«Базовый курс начинающего инвестора» LHV успешно окончили почти 200 человек

31.10.2022

«Базовый курс начинающего инвестора», кульминацией которого стал экзамен в минувшие выходные, успешно прошли 193 инвестора-любителя. Участники, успешно окончившие онлайн-курс LHV, получили диплом и базовые знания, необходимые для того, чтобы начать инвестировать.

Интерес к приобретению знаний об инвестировании был достаточно высоким, на курс зарегистрировались более 2500 участников. Каждый десятый участник успешно прошел курс, т.е. приобрел знания и получил подтверждающий это диплом. Сандер Пиккель, руководитель направления брокерской деятельности LHV, изначально ожидал чуть более результативного участия: «Успешно завершить курс смогла только часть участников, хотя количество следивших за семинарами и смотревших записи было впечатляющим. Участники, успешно прошедшие курс, безусловно, заслуживают признания».

Курс был предназначен для того, чтобы дать инвесторам-любителям ответы на важные вопросы, обзор инвестиционных возможностей и объяснить логику функционирования фондовой биржи. Успешно сдали экзамен более двух третей тех участников, которые к нему приступили. «Можно сказать, что успешно овладел знаниями тот, кто принимал участие в семинарах осмысленно. Надеюсь, что курс придал уверенности всем участникам, и что они совершат не все ошибки, свойственные новичкам», – сказал Пиккель.

Самыми сложными оказались вопросы, с которыми начинающий инвестор мало сталкивается на практике

Самым трудным вопросом на экзамене оказался вопрос об отображении цены облигаций на бирже. А отображается она в процентах от номинала. Кроме того, для многих стало неожиданностью, что в силу нормативного регулирования ЕС эстонские розничные инвесторы не могут свободно покупать и продавать ETF, торгуемые на фондовых биржах США, и должны искать альтернативу в Европе. Реже встречалась ошибка в том, что уровень безработицы измеряется долей безработных в составе трудовых ресурсов.

Однако те, кто не стал проходить или не сдал экзамен, могут при желании сделать это уже в начале следующего года, когда откроется весенняя сессия Школы инвестирования LHV.

Участие в «Базовом курсе начинающего инвестора» бесплатно, и для этого не обязательно быть клиентом LHV. Кто еще не успел послушать семинары, могут при желании найти их на www.lhv.ee/kursus.

Семинары на тему инвестирования LHV проводит для интересующихся уже более 20 лет. В общей сложности за эти годы в семинарах приняли участие более 50 000 человек.

Все новости