LHV открывает первый в Эстонии зеленый пенсионный фонд III ступени

3. декабря 2020

Наряду с открытым в марте первым в Эстонии пенсионным фондом II ступени с зелеными инвестициями, LHV создает родственный фонд III ступени - пенсионный фонд Roheline Pluss. Инвестиционный портфель первого зеленого фонда III ступени состоит из социально ответственных, устойчивых и экологических инвестиций. Связанный с акциями фонда риск, в зависимости от видения управляющего фондом, всегда остается в интервале 75% - 100%.

"Фонд II пенсионной ступени LHV Roheline привлек за короткое время более 3000 клиентов, и начиная с открытия показал очень хорошую доходность. Зеленое инвестирование активно растет. Помимо благородного желания сделать мир лучше, устойчивость инвестиций поддерживается и соответствующими регуляциями: Европейский союз усилил в нынешнем году свои амбиции в области климата, Китай впервые поставил перед собой цели в области климата, а в США избран президент, одним из предвыборных обещаний которого стала зеленая программа объемом около двух триллионов долларов", - пояснил управляющий фондом Йоэл Кукемельк.

"В свете пенсионной реформы III ступень стал популярным накопительным решением, а учитывая его налоговую эффективность - государство возвращает подоходный налог с уплаченных взносов - каждый начинающий инвестор параллельно со II ступенью может опробовать и накопительное решение III ступени. С открытием нового фонда появилась возможность не только налогоэффективного, но и зеленого накопления - Пенсионный фонд LHV Roheline Pluss дает для этого все возможности", - добавил управляющий фондом Йоэл Кукемельк.

Все, кто начнет накопление в III ступени до окончания нынешнего года, помимо ежегодного возврата подоходного налога получат право изъять деньги из пенсионного фонда по льготной ставке подоходного налога после не менее 5 лет накопления и достижения 55-летнего возраста. Если начать накопление в III ступени в следующем (2021) году, возрастная граница права изъятия денег с налоговой льготой значительно повысится - до возраста пенсии по старости минус пять лет. Поэтому имеет смысл начать инвестировать в III ступень сразу.

Зеленые фонды II и III ступени разработаны для всех, кто думает о зеленом отношении к планете и верит, что размещение денег должно быть как долгосрочно продуктивным, так сберегающим окружающую среду и устойчивым. Не менее половины средств всегда инвестированы, исходящие из принципов устойчивости или связанные с темой окружающей среды. Вторую половину средств управляющий фондом может инвестировать в отдельные зеленые инструменты. Что касается отдельных инвестиций из зеленых фондов LHV, не менее 20% доходов, прибыли или объема баланса предприятия должно быть в одной из семи сфер - возобновляемая и альтернативная энергия, энергоэффективность; водная структура и технология; уменьшение загрязнения, утилизация и переработка мусора; поддержка окружающей среды; ответственная пищевая, сельскохозяйственная и лесная промышленность. За счет фондов не делаются отдельные инвестиции в коммерческие общества, у которых основными видами деятельности являются азартные игры, производство оружия, табака, алкоголя, или добыча угля.

Открытие зеленых пенсионных фондов II и III ступени - это важный шаг LHV в рамках более широкой программы устойчивого банковского дела, при помощи которой финансовая группа сокращает свой экологический след и уделяет больше внимания управлению влиянием на окружающую среду. При управлении существующими фондами LHV также больше внимания уделяется тому, как сделать инвестиции более устойчивыми - в декабре вступили в силу Принципы ответственного инвестирования LHV Varahaldus, а в политику реализации права голоса внесены важные вопросы ESG (environmental, social, governance).

LHV предлагает семь пенсионных фондов II ступени и три пенсионных фонда III ступени. Пенсионными фондами LHV управляет LHV Varahaldus - дочернее предприятие крупнейшего эстонского финансового концерна LHV Group, действующего в сфере предложения капитала. У пенсионных фондов, которыми управляет LHV, более 180 000 активных клиентов. Доля рынка LHV Varahaldus на рынке обязательных пенсионных фондов Эстонии составляет 29%.

Все новости