Значимость зеленого жилищного кредита растет

14. Октябрь 2020

В сентябре уже каждый десятый жилищный кредит, выданный в LHV, был зеленым: покупатели жилья стали делать более экологичный выбор. Зеленый жилищный кредит предлагает клиентам LHV самые лучшие кредитные условия.

LHV Pank начал предлагать зеленый жилищный кредит в мае, имея цель продвигать строительство и приобретение самых энергоэффективных видов жилья. Этот кредит предназначен для приобретения жилья класса энергоэффективности A, и LHV предлагает этот кредит с льготной процентной ставкой 2,1 % + euribor за 6 месяцев.

По словам Катлин Ватсель, руководителя отдела финансирования частных лиц в LHV, зеленый кредит составлял 10 % от новых продаж жилищных кредитов LHV в сентябре; та же тенденция продолжилась и в октябре. «Мы заметили, что клиенты становятся все более сознательными и позитивно настроенными на выбор в пользу зеленых вариантов, чтобы заодно получить и более низкую процентную ставку. В последнее время приобреталось в среднем больше рядных домов класса энергоэффективности A, для покупки которых этот вариант хорошо подходит. Гарантированная льготная процентная ставка позволяет клиентам быстро принять осознанное решение», — рассказала Ватсель.

Решения, связанные с жильем, остаются в центре внимания потребителей, как с точки зрения денежных затрат, так и в связи с воздействием на окружающую среду. Целая треть годового углеродного следа среднего жителя Эстонии связана с его жильем — точнее говоря, прежде всего, с выбросами, связанными с отоплением и использованием электричества. Поэтому выбор жилья с учетом энергоэффективности в длительной перспективе окажет положительное влияние и на финансы владельца такого жилья, и на окружающую среду.

Помимо зеленого жилищного кредита, LHV также предлагает зеленый лизинг, зеленую рассрочку платежей и зеленый пенсионный фонд. Читать подробнее: lhv.ee/ru/zelenyj.

LHV Group — крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank и LHV Varahaldus. В LHV работает более 480 человек. Банковскими услугами LHV пользуются более 231 000 клиентов, а пенсионные фонды под управлением LHV имеют свыше 182 000 активных клиентов. Филиал LHV в Великобритании обеспечивает банковской инфраструктурой 120 международных компаний по обеспечению финансовых услуг, таким образом платежные услуги LHV доступны клиентам по всему миру.

Все новости