Блог LHV
Денежная мудрость/Экономика/Банковское дело

Все, что Вы должны знать о euribor

24 ноябрь 2022LHV

На сегодня уже все мы ощутили на себе воздействие масштабного роста цен. Чтобы притормозить столь быстрый рост цен, Европейский центральный банк значительно повысил процентные ставки. Ставка Euribor, которая в течение семи лет оставалась отрицательной, летом поднялась выше нуля и за короткое время превысила 2%. Однако для большинства заемщиков повышение Euribor означает увеличение ежемесячного платежа по кредиту, поскольку проценты по банковским кредитам обычно состоят из банковской маржи плюс Euribor. Немного поясним связанное с Euribor.

Что такое Euribor?

Euribor – усреднённая процентная ставка по кредитам, предоставляемым друг другу европейскими банками. Для банков она означает процент по необеспеченным взаимным кредитам. Помимо межбанковского кредитования, Euribor имеет значение для частных клиентов, берущих жилищный кредит в банке. Для них Euribor начинает влиять на сумму платежа по кредиту, если его значение выше нуля, поскольку Euribor прибавляется к банковской марже. Если ставка Euribor отрицательная, она приравнивается к нулю.

Насколько может вырасти Euribor?

Движение Euribor трудно прогнозировать, однако ясно, что сейчас можно рассчитывать только на продолжение роста ставки. Это обусловлено различными решениями монетарной политики и ситуацией на рынке. Исторически самое высокое значение шестимесячной ставки Euribor было зафиксировано в 2008 году на уровне 5,4%.

Хотя в последние годы ставка Euribor стабильно держалась ниже нуля, для жилищного кредита нужно учитывать, что это кредит на долгий срок, в течение которого взлеты и падения Euribor очень вероятны. Так, в последние годы ставка Euribor была отрицательной, но за последние 20 лет ее среднее значение составляло около 2%. Именно поэтому банки рекомендуют при взятии кредита просчитать ежемесячные платежи при более высокой процентной ставке, например, 6% (2% + 4% Euribor), чтобы убедиться, что Вы сможете погасить кредит и при повышении Euribor. То же самое делают банки, когда, соблюдая принципы ответственного кредитования, рассчитывают максимальную сумму кредита для клиента. Чтобы у Вас оставалось достаточно средств на повседневные расходы, рекомендуемый размер кредитных обязательств должен составлять не более 40% от Вашего дохода.

Где можно посмотреть текущее значение Euribor?

Текущую ставку Euribor, связанную с Вашим кредитным договором, Вы можете видеть как в мобильном приложении, так и в интернет-банке LHV в разделе договора о жилищном кредите. При нажатии на номер кредитного договора открываются его данные, в том числе информация о действующей процентной ставке. Текущая ставка Euribor публикуется на сайте Euribor. Значение Euribor на определенную дату одинаково для всех банков.

Когда изменяется Euribor в Вашем кредитном договоре?

Дату обновления Euribor, то есть базовой процентной ставки, можно увидеть в мобильном приложении и в интернет-банке, в разделе договора о жилищном кредите. Шестимесячный Euribor фиксируется на дату заключения договора и обновляется каждые шесть месяцев. Вам стоит уточнить, когда ожидается обновление Euribor в Вашем кредитном договоре, и тогда увеличение месячного платежа не станет для Вас неожиданностью. Вы можете самостоятельно рассчитать новый платеж до обновления Euribor с помощью калькулятора жилищного кредита, прибавив к марже банка новую ставку Euribor, которую Вы найдете на сайте Euribor.

Можно ли зафиксировать процентную ставку?

Если Вам хочется душевного спокойствия и стабильной на ближайшие годы суммы ежемесячного платежа в погашение жилищного кредита, Вы можете рассмотреть возможность фиксации процентной ставки. Процентная ставка фиксируется на пять лет, а предлагаемая ставка фиксации пересматривается еженедельно в соответствии с движением и прогнозами Euribor. Однако обратите внимание, что ставка Euribor в составе фиксированной ставки на пять лет будет выше текущей.

Если у Вас возникли вопросы и Вы хотели бы получить дополнительную информацию о своем жилищном кредите, свяжитесь со своим менеджером по кредитованию, который даст ответы на вопросы и разъяснит различные варианты.