Блог LHV
Экономика/Инвестор

В какие эстонские предприятия вкладывают деньги отечественные инвесторы?

23 марта 2023LHV

За последние годы на Балтийскую фондовую биржу пришли не только десятки тысяч новых инвесторов, но и новые компании. Давайте посмотрим, какие эстонские предприятия пользуются наибольшей популярностью среди клиентов LHV. За последние годы на Балтийскую фондовую биржу пришли не только десятки тысяч новых инвесторов, но и новые компании. Давайте посмотрим, какие эстонские предприятия пользуются наибольшей популярностью среди клиентов LHV.

По словам Сандера Пиккеля, руководителя брокерского отдела LHV, за последние пару лет отечественный фондовый рынок пережил несколько периодов повышенной активности. «Первый из них пришелся на начало 2020 года, когда мы отменили комиссионные сборы по сделкам с акциями Балтийского региона. Это явно повысило торговую активность и количество мелких сделок, а значит, инвестирование стало более доступным для частных клиентов», — рассказал Пиккель.

Затем последовал спад, вызванный первой волной коронавируса, чем многие новые инвесторы и воспользовались как выгодной точкой входа, а опытные — как возможностью для покупок по сниженным ценам. Однако рекордную активность принес 2021 год, который впоследствии назвали годом IPOдрома. «Во-первых, в этом году впервые высвободились пенсионные деньги из II ступени, которые многие перевели из II ступени на отечественный фондовый рынок. Во-вторых, в этом году состоялись три из пяти крупнейших в истории Таллиннской биржи IPO, или первичных публичных размещений акций: Enefit Green, Hepsor и TextMagic», — сказал Пиккель.

Только в подписке на акции Enefit Green приняли участие более 60 000 розничных инвесторов, около половины из которых инвестировали на отечественном рынке впервые в своей жизни. Какие же эстонские биржевые предприятия на сегодня стали фаворитами инвесторов? За основу мы взяли количество инвесторов на акцию, то есть смотрели на количество акций в портфелях клиентов инвестиционных услуг LHV.

Самые популярные в основном списке Таллиннской фондовой биржи:

  1. Enefit Green (23% клиентов инвестиционных услуг LHV имеют хотя бы одну акцию EGR1T)
    Enefit Green — один из ведущих и наиболее диверсифицированных производителей возобновляемой энергии в регионе Балтийского моря. Листинг на фондовой бирже 21.10.2021.

  2. LHV Group (18%)
    AS LHV Group — крупнейшая отечественная финансовая группа и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank и LHV Varahaldus. Листинг на фондовой бирже 23.05.2016.

  3. Coop Pank
    Coop Pank, основанный на эстонском капитале, является одним из пяти универсальных банков, работающих в Эстонии. Стратегический акционер банка - розничная торговая сеть Coop Estonia. Листинг на фондовой бирже 10.12.2019.

  4. Tallinna Kaubamaja Grupp (10%)
    Tallinna Kaubamaja Grupp — это хорошо известный в Эстонии торговый концерн, в который, помимо Kaubamaja, входят также Selver, Selveri Köök, Tartu Kaubamaja, I.L.U. и другие. Листинг на фондовой бирже 19.08.1997.

  5. Tallink Grupp (10%)
    AS Tallink Grupp — ведущая европейская судоходная компания, предлагающая услуги пассажирских и грузовых перевозок, а также являющаяся оператором гостиниц в Таллинне и Риге. Листинг на фондовой бирже 09.12.2005.

Самые популярные на альтернативном рынке First North:

  1. TextMagic
    TextMagic — международная компания SMS-коммуникаций, которая позволяет клиентам отправлять информацию через платформу текстовых сообщений. Принята к торгам 15.12.2021.

  2. Saunum Group
    Основанное в 2014 году эстонское предприятие Saunum является компанией по технологиям для саун, основная деятельность которой - разработка, производство и продажа электрических печей-каменок и оборудования для создания микроклимата в саунах. Принята к торгам 18.12.2020.

  3. Clevon
    Clevon AS — это компания, которая выросла из Cleveron и занимается разработкой технологий и производством автономных, или самоуправляемых, автомобилей. Принята к торгам 28.06.2022.

  4. Bercman Technologies
    Основанное в 2016 году тартуское предприятие Bercman Technologies AS - это компания DeepTech, занимающаяся разработкой и распространением продуктов и услуг в области безопасности дорожного движения. Принята к торгам 06.07.2021.

  5. Hagen Bikes
    Основанная в 2014 году, компания Hagen Bikes занимается производством и разработкой грузовых и кузовных велосипедов с инновационным дизайном. Принята к торгам 29.12.2021.