Блог LHV
Пенсия/Инвестор

III ступень как одна из лучших инвестиционных возможностей

31. август 2021LHV

III ступень как одна из лучших инвестиционных возможностей

Вы не раз задумывались об инвестировании, но пока еще не решили, с чего начать? Вас интересует: где и как начать накопление - в фонде III ступени, биржевом фонде или же выбрать самостоятельно отдельные акции на фондовом рынке?
Возможностей для инвестирования много, в то время как продолжать просто хранить деньги на счете означает, что упускается потенциальная доходность, и это при том, что инфляция уменьшает стоимость денег. Чтобы начать инвестировать, не стоит ждать краха, надеясь на низкие цены. Никто не может точно определить идеальное время для покупки активов, и вряд ли этим умением обладают начинающие инвесторы.
Если Вы хотите, чтобы деньги работали на Ваше будущее, и не хотите затягивать с этим решением - один из самых простых и лучших способов – III пенсионная ступень.

Три причины инвестировать в III пенсионную ступень

  • Одним из главных преимуществ III ступени является налоговая льгота. Другие инвестиционные решения подобной льготы не предлагают. Это означает, что со взносов в III ступень государство вернет Вам 20% подоходного налога. Уже одно это – несомненная выгода.

    Пример: если в этом году Вы внесете в III ступень 1 000 евро, то весной следующего года государство вернет Вам 200 евро. Подоходный налог возвращается с суммы взносов, не превышающей 15% Вашего годового брутто-дохода, но не более 6000 евро в год.

  • Еще одним преимуществом, безусловно, является гибкость: Вы можете вносить деньги в фонд III ступени удобными для Вас суммами и воспользоваться средствами тогда, когда они Вам понадобятся. Проще всего делать взносы регулярными ежемесячными платежами, как поступают уже 20% клиентов LHV.

  • III ступень хорошо подходит для долгосрочного накопления. Поскольку текущие платы фондов достаточно выгодные и в длительной перспективе фонды демонстрировали положительную долгосрочную доходность, они однозначно способствуют росту накоплений.

В LHV Вы можете выбрать один из трех пенсионных фондов III ступени с различными инвестиционными стратегиями. Предпочитаете ли Вы индексный фонд с минимальными затратами (Indeks Pluss), верите ли Вы в глобальную «зеленую революцию» (Roheline Pluss) или нацелены на диверсификацию средств между разными инвестициями и классами активов Дополнительного фонда (Täiendav Pensionifond), у нас обязательно найдется подходящий для Вас фонд III ступени.

Как начать накопление в фонде III ступени?
Если Вы раньше не делали взносов в пенсионный фонд III ступени, подайте заявление о выборе такого фонда.
Оформление III ступени занимает всего несколько минут.

  1. Войдите в самообслуживание LHV и подайте заявление о выборе III ступени. Если Вы не являетесь клиентом LHV, подайте заявление в своем банке.
  2. Выберите фонд, паи которого желаете приобрести. Вы можете выбрать и несколько фондов, указав удельный вес каждого из них.
    Если Вы уже выбрали фонд, знайте, что Вы можете изменить свой выбор точно так же, как и в отношении пенсионных фондов II ступени.
    Самый лучший способ регулярно инвестировать в III ступень – заключить договор постоянного платежного поручения на сумму, которую Вы можете себе позволить.