Блог LHV
Денежная мудрость/Экономика

Готовимся к зиме: расходы под контроль

21 октябрь 2022LHV

Для того, чтобы пережить любую сложную ситуацию с наименьшими потерями, стоит заранее начать готовиться к непростым временам, пишет руководитель отдела частного финансирования LHV Кэтлин Ватсель.

После тёплого и беззаботного лета непременно наступает зима, и непременно увеличиваются затраты на электроэнергию. Хотя меры, предпринятые правительством по отношению сдерживания стимости отопления и электроэнергии, и принесут некоторое облегчение, а темпы инфляции, по прогнозам, немного снизятся, тем не менее существует большая неопределенность. Повышение Euribor затронет большое количество людей в Эстонии, что приводет к значительному увеличению ежемесячных платежей по жилищному кредиту.

Часто еще до окончания месяца люди внезапно обнаруживают, что деньги закончились, а куда они делись – непонятно. Для этого следует критически взглянуть на свои расходы и начать заниматься финансовыми вопросами – так вы сможете сохранить душевное спокойствие в более трудные времена.

Разумный подход к кредитам

При планировании месячного бюджета сначала стоит просмотреть, сколько денег уходит на ежемесячные платежи по кредиту. Если у человека есть много разных кредитов, например, рассрочки или небольшие кредиты, их можно рефинансировать, то есть – объединить в один. Таким образом, вы можете уменьшить общую сумму платежей, постепенно гасить задолженность одним общим ежемесячным платежом и лучше контролировать свои расходы.

Не без основания Euribor, связанный с жилищными кредитами, является одной из самых животрепещущих тем сегодня. Чтобы контролировать эту область расходов, для начала следует определиться, когда в следующий раз согласно вашему кредитному договору будет пересматриваться ставка Euribor. Тогда более крупный платеж по кредиту не станет для вас полной неожиданностью. Дату обновления еврибора, то есть базовую процентную ставку, можно увидеть как в мобильном приложении банка, так и в интернет-банке в строке изменения базовых процентных ставок в разделе жилищного кредита.

Вы будете полностью готовы, когда будете знать, насколько может вырасти ежемесячный платеж по жилищному кредиту в будущем, и будете уверены, что сможете справиться с его выплатой. Вы можете попробовать рассчитать свой текущий ежемесячный платеж по жилищному кредиту, например, с процентной ставкой 6%, чтобы вы могли быть готовы к более высокому ежемесячному платежу из-за увеличения Euribor.

Если ежемесячные платежи кажутся непосильными, вы можете перевести жилищный кредит из другого банка в LHV и заключить новый договор на более длительный срок. Например, если вы уже выплачивали жилищный кредит в течении 5 лет, а срок погашения вашего кредита составляет еще 25 лет, вы можете перевести его на 30-летний период и таким образом уменьшить платеж по кредиту. Срок погашения кредита станет в целом больше, но ежемесячные выпланы – меньше. При желании вы можете позже погасить кредит и раньше, в LHV это бесплатно.

Избавьтесь от фантомных расходов

Мы является жертвами своих привычек и иногда мы забываем, сколько мы платим за всевозможные услуги, которыми на самом деле не пользуемся. Я рекомендую просмотреть все пакеты услуг или онлайн подписок, чтобы убедиться, что всё, что вы используете в настоящее время, необходимо. Вы можете ежемесячно платить за Netflix, который в последний раз открывали три месяца назад. Проверьте, может быть можно найти альтернативный вариант, который будет чуть дешевле.

Проанализировав свои расходы, стоит определить сумму, которую вы можете откладывать каждый месяц. Такой образ мысли, что вы будете откладывать ту сумму, которая останется в конце месяца – не сработает. После получения зарплаты всегда сначала отложите на будущее. С помощью планирования сбережений можно реализовать большие мечты, будь то первый взнос на новую квартиру, ремонт или поездка в экзотическую страну. Важнее всего то, что сбережения обеспечивают внутренний покой. Если вы сможете откладывать, например, 10% своего дохода каждый месяц, то вы пополняете “Фонд душевного спокойствия”, который поможет покрыть непредвиденные расходы и сохранить психическое здоровье.

Если в вашей жизни есть надежный партнер, то инвестируйте и в отношения. Вместе всегда легче преодолевать трудности. Именно по этой причине банки рекомендуют ходатайствовать о жилищном кредите вдвоем, если это возможно. Очень часто финансовые темы являются источником разногласий в отношениях. Поэтому будьте открыты, не откладывайте проблемы в долгий ящик, разговаривайте с близкими. Вместе легче добиться чувства уверенности в будущем и взять расходы под контроль.