Блог LHV
Денежная мудрость/Инвестор

Четыре причины начать инвестировать уже в школьном возрасте

29. июль 2021LHV

Осознанное отношение к деньгам подобно здоровому образу жизни – начинать нужно с раннего возраста и практиковать постоянно. Какие преимущества ты получишь, если начнешь приумножать свои деньги смолоду?

Твои деньги не обесценятся

Инфляция – сложное слово, но на самом деле его значение объясняется просто. Инфляция означает рост цен на товары и услуги, другими словами, снижение стоимости денег. Например, если сегодня на 20 евро ты можешь купить билет в кино, попкорн, доехать до дома поездом, да еще приобрести пакет молока, макароны, куриное филе и большую плитку шоколада, то через несколько лет на те же деньги тебе, возможно, придется смотреть кино без попкорна и довольствоваться маленькой плиткой шоколада, потому что цены просто вырастут. В этом и состоит цель инвестирования: чтобы твои деньги росли, а прибыль, которую ты получишь, защитила тебя от роста цен. Для этого не имеет смысла просто копить наличные или хранить деньги на банковском счете.

Ты вкладываешь полученную прибыль, чтобы она работала дальше

Говорят, что лучший момент начать инвестировать был еще вчера. Время – самый важный фактор, поскольку основная часть прибыли от инвестиций поступает от их реинвестирования в течение длительного времени. Это называется сложным процентом, то есть уже полученная прибыль будет, в свою очередь, приносить тебе новую прибыль.

Если ты начнешь инвестировать в 15 лет и будешь вкладывать, скажем, 30 евро в месяц при среднегодовой доходности 10%, то к 40 годам у тебя накопится 40 000 евро. Однако если ты начнешь инвестировать в возрасте 25 лет, то для достижения того же результата тебе придется ежемесячно вкладывать примерно 100 евро – то есть более чем троекратно превышающую сумму.

Возникает привычка откладывать деньги

Привычка экономить – это то, что помогает двигаться к финансовой свободе маленькими шагами. Мечтаешь ли ты о дорогой машине, своем собственном доме или хочешь много путешествовать, финансовая свобода поможет тебе осуществить свои мечты. Если ты начнешь экономить и инвестировать достаточно рано, ты сможешь использовать накопленные деньги, например, для первого взноса при покупке жилья. Например, при покупке квартиры стоимостью 80 000 евро первый взнос составит не менее 10%, или 8000 евро. Жизнь будет гораздо проще, если тебе не придется начинать копить на собственное жилье, когда тебе будет 25 лет.

Для того чтобы деньги ежемесячно поступали на твой накопительный или инвестиционный счет, откладывай деньги сразу же после их получения – иначе они могут просто закончиться, и тебе будет нечего перечислить на свой накопительный счет.

Инвестируй более выгодно

Лучший способ начать с небольших сумм и диверсифицировать риск – это Счет роста LHV. Открыть счет и заключить договор у нас можно бесплатно, а с лиц моложе 26 лет не взимается и плата за обслуживание. Тебе нужно только выбрать инвестиционные фонды, и все операции с ценными бумагами будут осуществляться от твоего имени. Ты сам выбираешь сумму, которая будет регулярно перечисляться на твой Счет роста, но при желании ты можешь активировать функцию микроинвестирования, что позволит тебе незаметно и удобно увеличивать свой инвестиционный портфель с каждым платежом, сделанным по дебетовой карте.

Счет роста позволяет тебе приобретать крохотную долю участия в крупной, известной компании всего за один евро. Например, ты можешь вложить свои деньги в фонд, объединяющий 100 крупнейших технологических компаний США, и стать одним из совладельцев в таких компаниях, как Alphabet, Apple, Microsoft, Amazon и Netflix. При желании ты также можешь инвестировать в производство чистой энергии, в электромобили, киберспорт или криптовалюту.

Подробнее: www.lhv.ee/ru/schet-rosta