LHV Pensionifond L поднялся в вихрях войны

20 Апреля 2022 г.

Первый квартал был сложным для финансовых рынков, так как инвесторы столкнулись с растущей инфляцией, перспективой повышения процентных ставок центробанков и начавшейся в Украине войной. В то время как общий индекс пенсионных фондов EPI за три месяца упал на 2,13%, мы смогли увеличить активы владельцев паев LHV Pensionifond L с активным управлением в самый разгар кризиса.

Эффективность пенсионных фондов LHV, если сравнивать с ситуацией на финансовых рынках и в других местных пенсионных фондах, обусловлена тем, что мы проводим свою, отличную от других, инвестиционную политику. Помимо традиционных рынков акций и облигаций, мы, подобно многим глобальным пенсионным фондам, вкладываем деньги также и в другие классы активов, такие как недвижимость, драгоценные металлы, кредиты местным компаниям и прямые инвестиции в предприятия. Таким образом, активы пенсионных фондов LHV значительно более диверсифицированы между несколькими классами активов.

Большинство крупнейших фондовых индексов в течение квартала падали. Например, американский фондовый индекс S&P500 к 23 февраля упал в евро почти на 11% по сравнению с началом года, но к концу периода смог сократить свое падение до 2,6%. Одним из важных факторов высокой доходности пенсионного фонда L является низкая доля фондовых рынков в портфеле. Инвестиции в глобальные фондовые рынки в настоящее время составляют лишь одну шестую часть активов фонда, поэтому спад на фондовых рынках существенного влияния на пенсионный фонд не оказывает.

Еще одним фактором положительного результата являются выбранные нами идеи по акциям. Из-за инфляционной среды в последние девять месяцев мы приобретали всё больше и больше позиций в энергетическом и сырьевом секторах, таких как, например, норвежский энергетический гигант Equinor, американский поставщик буровых установок Valaris и глобальный сырьевой трейдер Glencore. Акции Equinor принесли фонду доходность 44,8% за квартал, акции Valaris выросли на 47,3%, а акции Glencore подорожали на 26,5%, и эти позиции в значительной степени способствовали общей эффективности портфеля акций пенсионного фонда.

Позиции, связанные с драгоценными металлами, также внесли очень большой вклад в результаты деятельности фонда в первом квартале, увеличив свою стоимость за квартал на 18,4%. Пенсионный фонд L инвестировал как в фонд ZKB Gold ETF, владеющий физическим золотом, так и в несколько компаний, занимающихся добычей золота и серебра. В турбулентные времена инвесторы обычно ищут защиту в золоте, и эта тенденция хорошо сработала и в первом квартале.

Недвижимость, а также кредиты местным компаниям или их облигации также занимают важное место в инвестиционном портфеле фонда. Оба класса активов обеспечивают высокую и стабильную прибыль за счет доходов от аренды или процентного дохода и не подвержены влиянию краткосрочных колебаний фондовых рынков. В первом квартале мы приобрели 109 арендных квартир в Риге и «зеленое» офисное здание на бульваре Сыпрузе в Таллинне, которое уже приносит доход инвесторам фонда.


Кристо Ойдермаа
Управляющий пенсионными фондами LHV


Пенсионными фондами LHV управляет LHV Varahaldus. Стоимость паев фондов может как увеличиваться, так и уменьшаться, и доходность фондов в предыдущие периоды не является обещанием или указанием на доходность в последующие периоды. Сохранение стоимости вложенных фондом денежных средств не гарантируется. Ознакомьтесь с проспектом пенсионных фондов LHV и основными информационными документами на lhv.ee и проконсультируйтесь со специалистом.

Читать подробнее