Солнечная энергия – крупнейший победитель в «зеленом повороте»?

23 Сентябр 2022 г.

Солнечная энергия является одним из самых дешевых и наиболее доступных энергоресурсов, поэтому скачкообразный рост количества установок солнечных панелей в этом году не должен вызывать удивления. Масштабное увеличение объемов производства полисиликона, основного сырья для солнечных панелей, в ближайшие годы будет прокладывать дорогу как к более низким ценам, так и к потенциально еще большему спросу в этом секторе.

Bloomberg Intelligence прогнозирует, что в 2022 году во всем мире добавится 250 гигаватт солнечной энергии, что означает рост в 38% по сравнению с прошлым годом. Ожидается, что два крупнейших участника этого процесса, Китай и Европа, увеличат свои объемы на 44% и 32% соответственно.

Pilt
Глобальная установленная солнечная мощность (ГВтч). Источник: Bloomberg

Увеличение мощностей по производству солнечной энергии происходит в то время, когда один из самых важных материалов для панелей – поликристаллический силикон, или полисиликон – подорожал примерно до 45 долларов за килограмм, то есть достиг самого высокого уровня с 2011 года. Еще во втором квартале 2020 года это сырье можно было найти по цене 7 долларов за килограмм. Если для получения одного ватта энергии в солнечной панели расходуется 3 грамма полисиликона, то в 400-ваттной панели в частном доме расходуется целых 1,2 кг этого материала, что обойдется в 54 доллара. Производители панелей на основании долгосрочных договоров, скорее всего, будут платить за поликсиликон несколько ниже рыночной цены.

Производители же полисиликона планируют значительно увеличить объемы производства, что должно снизить цены уже с нового года. Если к концу 2022 года объем производства полисиликона будет соразмерен 328 гигаваттам, то в 2023 году 540, а в 2025 году уже 940 гигаваттам. Возвращаясь к прогнозу Bloomberg относительно того, что спрос в этом году должен составить 250 гигаватт, в 2023 году 286 и в 2025 году 345 гигаватт, благодаря снижению цены на одно важное сырье можно ожидать и потенциального снижения цены на солнечные панели.

Pilt
Источник: Bloomberg

Какой ожидает нас бум солнечной энергетики в последующие годы, мы себе не состоянии даже и представить, потому что, по данным Bloomberg, на сегодняшний день в мире установлен в общей сложности 971 гигаватт мощностей по производству солнечной энергии, однако, глядя на дополнительное производство полисиликона, можно сделать вывод, что в 2025 году солнечные мощности в таком же количестве будут добавляться каждый год.

Основываясь на данных Bloomberg о том, что солнечные панели производят примерно 20% энергии, дополнительные панели мощностью 940 гигаватт помогут удовлетворить примерно 5,8% текущих мировых потребностей в электроэнергии. Далее такой же объем мощностей начал бы прибавляться ежегодно. По данным Международного энергетического агентства, в период с 2030 по 2050 год необходимо будет устанавливать по 630 гигаватт мощностей по производству солнечной энергии в год, чтобы выбросы CO2 сократились до нуля во всем мире.

Конечно, было бы весьма самонадеянным полагать, что добавленные мощности солнечной энергии сделают в ближайшие годы столь же впечатляющий скачок, что и объемы производства полисиликона, ведь аналогичное увеличение усилий потребуется и от производителей солнечных элементов, полупроводников и панелей. Кроме того, строительство солнечных парков часто сталкивается с регулятивными препятствиями, играет свою роль и политика, ведь в настоящее время почти половина производства полисиликона в Китае приходится на Синьцзянский автономный округ, откуда США запретили с июня импорт всех товаров, включая солнечные батареи, в качестве причины ссылаясь на преследования коренного населения и использование принудительного труда. По данным Financial Times, Европейский союз также планирует ввести аналогичный запрет на импорт.

Поскольку в 2020 году Европа импортировала солнечные панели на сумму 8 миллиардов евро (75% из них поступили из Китая), в рамках инициативы REPowerEU планируется в ближайшие годы инвестировать десятки миллиардов евро в создание местных производственных мощностей с целью снижения зависимости от зарубежных стран. Точно так же недавно принятый в Соединенных Штатах закон о снижении инфляции должен поддержать увеличение отечественного производства.

Поскольку на цены солнечных панелей в первую очередь влияет цена полисиликона, значительно увеличивающийся объем производства последнего (потенциально также долгосрочный риск перепроизводства) может отразиться и в ценах на панели. Многие предприятия, связанные с сектором солнечной энергетики, уже сейчас испытывают проблемы с удовлетворением спроса, но если технология и производимая ею электроэнергия станут дешевле, в ближайшем будущем можно ожидать еще более быстрый рост.

Пенсионные фонды LHV Roheline и Roheline Pluss через многочисленные предприятия также инвестировали в сектор солнечной энергетики.


Данный материал не является инвестиционной рекомендацией. Управляющим пенсионными фондами LHV является LHV Varahaldus. Стоимость паев фондов может как повышаться, так и снижаться, и доходность фондов за предыдущие периоды не является гарантией или указанием на возможную доходность в последующие периоды. Сохранность стоимости инвестированной в фонд денежной суммы не гарантируется. Ознакомьтесь с проспектом и ключевыми информационными документами пенсионных фондов LHV на странице lhv.ee и проконсультируйтесь со специалистом.

Читать подробнее