Новые приемы мошенников — внимательно проверяйте сайт, на который заходите

06.12.2022

В результате четкой работы полиции была пресечена деятельность группы мошенников, рассылавших мошеннические сообщения от имени банков. К сожалению, не прошло и дня, как в интернете появились новые фейковые сайты. На этот раз обманщики даже платят за рекламу, заманивая в поисковой системе Google людей, которые не проверяют адрес поддельного банковского сайта.

LHV напоминает всем клиентам, что кибермошенники в настоящее время очень активны. Только в ноябре преступники разместили в Интернете 55 фейковых страниц, имитирующих сайт банка LHV. Преступники все чаще ищут новые способы выманивания денег у доверчивых людей от имени поставщиков услуг.

При входе в интернет-банк или мобильный банк следует всегда убеждаться, что это подлинный сайт банка. На это указывают правильный адрес веб-страницы, корректная страница с работающими ссылками и маленький символ навесного замка зеленого цвета в адресной строке веб-браузера. В начале адреса домашней страницы интернет-банка LHV всегда стоит https://www.lhv.ee/ или https://api.lhv.eu/psd2. Часто жертвами фишинговых сайтов становятся пользователи мобильных телефонов, поскольку на мобильном устройстве неправильный адрес не бросается в глаза так хорошо, как на экране компьютера.

Преступники научились очень хорошо подделывать веб-сайты поставщиков услуг, а сами только и ждут, чтобы человек ввел свои данные для входа. Поэтому стоит проверять, работают ли другие ссылки на странице. Особенно внимательным следует быть, если вы не заходите на страницу банка обычным способом. Зачастую ссылки на фейковые сайты отправляют по электронной почте, в текстовых сообщениях или в рекламе в социальных сетях, а теперь и в результатах поиска Google. LHV никогда не рассылает клиентам ссылки на сайт при помощи короткого мобильного сообщения.

Помните, что при входе в интернет-банк никогда не запрашивают PIN2 — он означает вашу подпись. Из соображений безопасности всегда остановитесь и проверьте, прежде чем вводить PIN2 где бы то ни было.

Самый большой ущерб преступники могут нанести счетам с высокими лимитами на перечисления. Поэтому стоит пересмотреть лимиты своего счета и не устанавливать их слишком высокими. Знайте, что при необходимости лимиты всегда можно изменить, а вот жизнь мошенников они усложняют. В последнее время также участились случаи, когда, например, из-за невнимательности бухгалтера преступники захватывают счета компаний, которыми он распоряжается. Поэтому стоит поделиться информацией о безопасности и с другими пользователями вашего счета.

LHV активно работает над уменьшением ущерба, нанесенного мошенниками, и скорейшим удалением фейковых сайтов из Интернета, но все еще бывают случаи, когда клиенты ничего не подозревая вводят свои данные на непроверенных страницах.
Если на вашем счете были совершены подозрительные транзакции или вы подозреваете мошенничество, немедленно сообщите нам об этом, написав на адрес info@lhv.ee или позвонив в службу поддержки LHV Pank по телефону 6 800 400.

Дополнительную информацию см. на сайте https://www.lhv.ee/pettuste-ennetamine.

Все новости