LHV сделал условия учебного кредита более выгодными и открыл прием ходатайств

16.08.2022

В LHV уже открыт прием ходатайств об учебном кредите. Максимальная сумма кредита в этом году составляет 3000 евро, процентная ставка 2% плюс шестимесячный euribor, да и другие условия кредитования для учащихся стали выгоднее.

Учебный кредит – это продукт, который помогает покрыть различные расходы, связанные с учебой, от расходов на проживание до платы за обучение как в Эстонии, так и за рубежом. С этого учебного года значительно изменились условия учебного кредита, что облегчает, а также удешевляет получение кредита для учащихся.

«Образование – это ценность, в которую всегда стоит инвестировать. Теперь, когда учебные кредиты в Эстонии предлагают всего два крупных банка, наша ответственность перед молодыми людьми еще больше. Поэтому мы также воспользовались возможностью сделать получение учебных кредитов еще более выгодным для них. Новая процентная ставка по учебному кредиту в LHV составляет всего 2% + 6-месячный euribor вместо прежних фиксированных 5%. Кроме того, если раньше одним из главных препятствий для молодежи было требование наличия двух поручителей по учебному кредиту, то теперь достаточно одного. Максимальная сумма кредита увеличилась на 500 евро и теперь составляет до 3000 евро за учебный год», - объясняет Кэтлин Ватсель, руководитель сферы финансирования частных клиентов LHV.

Привязка процента к euribor означает, что на сегодня процентная ставка составляет 2% + 0,678%, т.е. в общей сложности 2,678%. Однако следует иметь в виду, что банк пересматривает euribor каждые шесть месяцев, и его изменение также отражается в платеже по кредиту. Если за счет euribor суммарная процентная ставка по учебному кредиту превысит 5%, остальную часть будет выплачивать государство, т.е. максимальный процент по кредиту для клиента в будущем составит 5%. Во время учебы учащийся платит только проценты, которые банк автоматически снимает один раз в год в ноябре.

Начало погашения основной суммы учебного кредита – самое позднее через 12–18 месяцев после окончания учебного заведения, если в этот период обучение не было продолжено. График погашения составляется на период, равный двукратному номинальному сроку обучения, т.е. в случае 3-летнего периода обучения срок погашения составляет 6 лет.

В LHV прием ходатайств об учебном кредите уже открыт. Договоры можно будет заключать с 1 сентября, а перечисление кредитов начнется с 15 сентября, для первокурсников - с 1 октября. Учитывая новые выгодные условия LHV, мы ждем также клиентов, которые ранее взяли учебный кредит в другом банке. Они смогут легко перевести свой нынешний кредит в LHV и выиграть от новых условий.

Ходатайствовать об учебном кредите в LHV можно в мобильном приложении или интернет-банке. Для подачи ходатайства достаточно одного поручителя, который должен быть гражданином Эстонской Республики или же лицом с долгосрочным видом на жительство или постоянным правом на проживание. Поручитель должен быть не младше 18 лет, а его доход должен быть достаточным для обслуживания как существующих обязательств, так и тех, по которым он дает поручительство. Как за заключение договора, так и за досрочное погашение кредита плата не взимается. Процесс перевода старого учебного кредита аналогичен – начинать нужно с заполнения ходатайства.

Дополнительная информация: https://www.lhv.ee/ru/ucebnyj-kredit

LHV Group — крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank, LHV Varahaldus и LHV Kindlustus. На предприятиях концерна работает более 820 человек. По состоянию на конец июля банковскими услугами LHV пользуются 354 000 клиентов, пенсионные фонды в управлении LHV насчитывают 132 000 активных клиентов, а LHV Kindlustus обеспечивает страховую защиту 149 000 клиентов. Филиал LHV в Великобритании предоставляет банковскую инфраструктуру более чем 200 международным предприятиям, оказывающим финансовые услуги, что делает платежные услуги LHV доступными клиентам во всем мире.

Все новости