LHV призывает заинтересованных в потребительских кредитах обращать внимание на мелочи

20.05.2021

Компания LHV Finance, предлагающая малые кредиты и рассрочку платежей, начала кампанию по повышению осведомленности потребителей, привлекая внимание к тексту, написанному мелким шрифтом, которым сопровождается каждая реклама кредитов.

Время от времени и Департамент защиты прав потребителей, и Финансовая инспекция сообщали о результатах мониторинга различных рекламных объявлений о потребительских кредитах и находили в них нарушения. На рынке действует множество очень разных поставщиков потребительских кредитов, и не все они одинаково соблюдают предъявляемые к рекламе требования. Например, потребителю может быть предложен кредит с низкой процентной ставкой, но одновременно и с очень высокой платой за заключение договора или различными ежемесячными платежами, на что не всегда обращают внимание. И бывает, что потребитель не до конца понимает, что именно он подписывает.

По словам Мари-Лийз Сталде, председателя правления LHV Finance, потребители, изучая информацию и просматривая рекламные объявления о кредитах, могут получить полное представление об этих финансовых услугах, обращая внимание на тексты, написанные мелким шрифтом. «Самая низкая процентная ставка – не всегда лучшее предложение. Помимо процентной ставки, необходимо изучить другие сборы и принять во внимание сопутствующие дополнительные условия. Чтобы увидеть полную картину, нужно обратить внимание на текст, написанный мелким шрифтом. Прежде чем подписывать договор, нужно обязательно ознакомиться с условиями и разобраться в них», – подчеркивает Сталде.

Потребительский кредит – это регулируемая финансовая услуга, на рекламу которой налагаются определенные ограничения. Кредиторы могут рекламировать свой бренд и продвигать кредитные продукты только с использованием текста стандартного образца. Именно этот стандартный текст, напечатанный мелким шрифтом и часто расположенный где-то с краю, заемщику следует прочитать особенно внимательно, и LHV настоятельно рекомендует не игнорировать его. Этот небольшой стандартный текст необходим для сравнения рекламных объявлений о предоставлении кредитов, так как именно он предоставляет информацию, которая позволит выбрать наиболее подходящее предложение.

Рекламную кампанию LHV Finance, призывающие обращать внимание на мелочи, можно увидеть на улицах города, в прессе и услышать по радио. Рекламная кампания подготовлена в сотрудничестве с рекламным агентством Tank.

Все новости