LHV начал предлагать кредиты квартирным товариществам

1. Октябрь 2020

На этой неделе LHV Pank вышел на рынок с предназначенным для квартирных товариществ кредитом, который можно использовать как для реновации и обустройства жилых домов, так и для покрытия расходов по проектированию.

До сих пор LHV не предлагал кредитов квартирным товариществам, но, поскольку первые клиенты из числа квартирных товариществ у банка уже имеются, было целесообразно разработать для них отдельный продукт.

Новый кредит для квартирного товарищества – это кредит с наиболее гибким в Эстонии сроком погашения для финансирования инвестиций, связанных с многоквартирными домами. Он предназначен для зарегистрированных и действующих в Эстонии квартирных товариществ на строительные и ремонтные работы, обустройство дворов, парковок или вспомогательных сооружений, а также, например, на реализацию проектов повышения энергоэффективности или установки солнечных батарей, которые первые товарищества уже осуществили.

Как отметил руководитель отдела корпоративного финансирования LHV Марко Кийза, можно заметить, что квартирные товарищества проявляют большой интерес к финансированию расходов, связанных с жилыми домами, и испытывают потребность в таком финансировании. «Стремясь предложить квартирным товариществам более разнообразные возможности получения кредитов, мы разработали кредит для квартирного товарищества с самым гибким в Эстонии сроком погашения, который составляет до 25 лет», – сказал Кийза.

«Жилой фонд Эстонии нуждается в модернизации, а это значит, что у нас есть большое количество стареющих домов, которые рано или поздно придется реновировать. Независимо от того, является ли целью продление срока эксплуатации жилого дома или повышение энергоэффективности, в конечном итоге от этого выиграют все – жители за счет более благоприятной жилой среды и более низких счетов за отопление, а также окружающая среда за счет снижения потребления энергии», – добавил он.

Ходатайствовать о получении кредита могут квартирные товарищества по всей Эстонии, число квартир в товариществе должно быть не менее десяти. Сумма кредита от 20 000 евро, самофинансирование от 0%. Обеспечением кредита являются требования квартирного товарищества к членам по оплате жилищных расходов и при необходимости поручительство KredEx в качестве дополнительного обеспечения. Во время ремонтных работ при необходимости товарищество также может ходатайствовать о платежном отпуске на 12 месяцев.

Все новости