Теперь появилась возможность инвестировать в новые субординированные облигации LHV

16. Сентябрь 2020

С сегодняшнего дня началась подписка на новые субординированные облигации LHV Group; заинтересованные лица смогут приобрести ценные бумаги до 25 сентября, и если все пойдет по плану, в начале октября они появятся на бирже.

Всего LHV Group выпустит 25 000 субординированных облигаций, при наличии активного интереса — до 35 000 облигаций. Одна субординированная облигация стоит 1000 евро, т. е. максимальная сумма привлекаемого финансирования составит 35 миллионов евро. Процентная ставка по облигациям составит 6% годовых с ежеквартальными выплатами. Срок погашения облигаций — 2030 год, но с разрешения Финансовой инспекции LHV может выкупить их самое раннее через пять лет.

Публичное предложение адресовано как частным, так и институциональным инвесторам Эстонии. Приобретая облигации, Вы будете способствовать повышению значимости эстонского капитала как на местном рынке финансовых услуг, так и на европейском рынке финансовых посредников. Привлеченные средства LHV будет использовать для наращивания объемов бизнеса и укрепления структуры капитала — в частности, дополнительный капитал позволит банку увеличить кредитный портфель, для чего необходимо наличие собственных средств в достаточном объеме. Объемы кредитования LHV растут быстро, кроме того, банк находится в процессе приобретения корпоративного кредитного портфеля Danske Bank. Имея более 230 000 клиентов, LHV стал третьим по величине банком в Эстонии по объемам ежедневных банковских операций. Жители Эстонии хранят в LHV финансовые активы на сумму более 5 миллиардов евро.

Что нужно учитывать?

Для покупки облигаций требуется наличие счета ценных бумаг. Затем нужно подать распоряжение на подписку, что могут сделать клиенты всех банков, являющихся управляющими счетом. Если Вы являетесь клиентом LHV Pank, войдите в интернет-банк и подпишитесь на облигации электронным способом.

Подписка начнется 16 сентября в 10:00 и закончится 25 сентября в 16:00. Решение в отношении распределения облигаций будет принято 28 сентября, и они должны поступить на счета ценных бумаг 30 сентября. Уже в первый день октября облигации должны поступить в обращение на Таллиннской бирже Nasdaq.

Как и в случае с предыдущими облигациями LHV, десятилетние облигации могут быть выкуплены LHV Group через пять лет, то есть не ранее 2025 года, если Финансовая инспекция даст на это разрешение. LHV Group выгоден досрочный выкуп облигаций, так как через пять лет значимость облигаций как части собственных средств начнет снижаться.

Нужно учитывать, что это — субординированные облигации: если дела пойдут плохо, в случае ликвидации или банкротства LHV Group требования, возникающие по этим облигациям, будут удовлетворены только в том случае, если будут полностью удовлетворены требования по кредитам, обязательства перед сотрудниками и другие подобные требования. Поэтому и процентная ставка по субординированным облигациям выше.

Прежде чем вкладывать деньги в облигации LHV, обязательно ознакомьтесь с проспектом новых облигаций и условиями предложения на странице investor.lhv.ee/ru.

LHV Group — крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank и LHV Varahaldus. В LHV работает более 480 человек. Банковскими услугами LHV пользуются более 231 000 клиентов, а пенсионные фонды под управлением LHV имеют свыше 182 000 активных клиентов. Филиал LHV в Великобритании обеспечивает банковской инфраструктурой 120 международных компаний по обеспечению финансовых услуг, таким образом платежные услуги LHV доступны клиентам по всему миру.

Все новости