LHV Pank открывает филиал в Лондоне

1. февраль 2018 г.

Управление по финансовому регулированию и надзору (Financial Conduct Authority) Соединенного королевства выдало LHV Pank разрешение на открытие филиала в Соединенном королевстве. LHV планирует в ближайшие недели зарегистрировать филиал и в марте начать свою деятельность в Лондоне.

В качестве следующего шага LHV Pank зарегистрирует филиал в регистре предприятий Соединенного королевства. Финансовая инспекция Эстонии дала согласие на учреждение филиала в Соединенном королевстве в конце прошлого года.

LHV Pank откроет филиал в Лондоне для развития бизнес-направления банковского финансового посредничества. Филиал в Соединенном королевстве даст LHV Pank возможность присоединиться к системам платежей в английских фунтах стерлингов и предлагать в будущем финансовым посредникам услугу платежей как в евро, так и в фунтах в режиме реального времени. Роль LHV состоит в том, чтобы быть связующим звеном между поставщиками финансовых услуг нового поколения и банковской инфраструктурой.

По словам председателя правления LHV Pank Эрки Килу, обслуживание финансовых посредников уже к настоящему времени стало важной сферой деятельности для банка. «Мы являемся банком, оказывающим влияние, и хотим в будущем вносить свой вклад в развитие финансовых услуг. В течение шести лет мы демонстрировали быстрый рост коммерческих объемов финансовых услуг, и можно прогнозировать его дальнейшее увеличение, учитывая также влияние на финансовый сектор вступившей в нынешнем году в силу директивы Европейского союза о платежных услугах (PSD2). Для предложения новых решений посредникам в оказании финансовых услуг нужны банковские услуги, то есть мы», - прокомментировал Килу.

LHV Pank является непосредственным членом системы европлатежей и членом рабочей группы, занимающейся разработкой решения европлатежей в режиме реального времени. LHV намерен при первой возможности открыть необходимые счета в Центробанке Великобритании и присоединиться к системам платежей в английских фунтах стерлингов. LHV предполагает начать оказание услуг финансовым посредникам в Лондоне уже в конце текущего года.

«Лондон стал одним из важнейших финансовых центров, где представлены предприятия финансовой технологии как из Европы, так и из других частей мира. Среди наших клиентов уже сегодня немало крупных и именитых международных платежных посредников, и в перспективе их число еще более увеличится. В дальнейшем мы сможем предлагать свою платежную услугу также банкам, посредникам по кредитам и другим предприятиям», - сказал Эрки Килу.

Директором филиала в Соединенном королевстве стал член правления LHV Pank Андрес Киттер, в сферу ответственности которого и прежде входило обслуживание финансовых посредников. «Сейчас мы заняты набором в лондонскую контору подходящих сотрудников и планируем открыть контору в середине марта. Помимо директора филиала к работе в лондонской конторе приступят сотрудники, занимающиеся общением с клиентами, а также специалисты по предотвращению отмывания денег и проверке соответствия. В Таллинне мы уже увеличили команду по разработке программного обеспечения», - сказал Андрес Киттер.

После формирования представительства в Великобритании и присоединения к системе платежей в английских фунтах стерлингов LHV планирует начать зарабатывать дополнительный доход в конце 2018 года. Более значительный рост доходов запланирован на последующие годы, после чего филиал должен начать приносить прибыль. В 2018 году связанные с филиалом расходы в основном состоят из расходов на присоединение к платежной системе и развитие инфотехнологической инфраструктуры.

Торжественное открытие филиала в Соединенном королевстве LHV проведет в Лондоне 19 марта, когда в рамках конференции по финансовым технологиям Innovate Finance Global Summit LHV организует прием и панельную дискуссию по теме «Будут ли мировые большие города господствовать над государствами?».

LHV Londonis

Все новости