Блог LHV
Банковское дело/Инвестор

Новая тенденция: все чаще подарком становятся акции и финансовые знания

15 сентябрь 2022LHV

Все чаще клиенты спрашивают нас, можно ли подарить близкому человеку на день рождения или по другому поводу акции и как это сделать. Руководитель брокерского отдела LHV Сандер Пиккель рассказывает, как это лучше всего устроить.

В последние годы инвестирование переживает настоящий подъем. Сделав свои первые шаги на пути приумножения денег, вы можете помочь встать на этот путь другим. Один из способов сделать это – подарить близкому человеку его первые ценные бумаги или полезную книгу.

Чаще всего клиенты используют возможность подарить ребенку Счет роста или постоянное поручение для уже имеющегося Счета роста. Это хороший способ вести накопление небольшими суммами в течение длительного периода. Если ребенок еще не является клиентом LHV, сначала нужно открыть для него счет. Это легко сделать в мобильном приложении или в интернет-банке LHV. После этого вы сможете подписать договор об инвестиционных услугах и договор о Счете роста для ребенка. Чтобы торжественно вручить подарок, можно скачать с сайта LHV и распечатать сертификат Счета роста – этой возможностью за последний год интересовались около 3000 клиентов.

Если ребенок достаточно взрослый, вы можете вместе обсудить перспективные направления – электромобили, компании устойчивого развития, разработчики медицинских услуг или робототехника и соответственно выбрать фонды для Счета роста.

Если же вы хотите подарить акции, самый простой способ сделать это – преподнести в подарок деньги именно на акции и по мере надобности даже помочь получателю их купить. Вы можете сопроводить подарок сертификатом, который скачивается на сайте LHV. Купить акции от имени другого лица невозможно, если только владелец счета не выдал на это соответствующую доверенность.

Если вы хотите подарить ценные бумаги своему несовершеннолетнему ребенку, ознакомьтесь с дополнительной информацией на сайте. Как родитель вы можете самостоятельно совершать сделки по покупке ценных бумаг на счете своего несовершеннолетнего ребенка. Если дарителем выступают бабушка, дедушка и другой близкий родственник ребенка, они не могут покупать ценные бумаги для несовершеннолетнего. У них есть возможность перевести деньги на счет родителя ребенка, чтобы тот совершил задуманные сделки с ценными бумагами на счете ребенка.

При желании вы, конечно, можете купить акции сами и подарить их путем перевода ценных бумаг без платежа (см. инструкции). Однако в этом случае нужно учитывать: поскольку получатель подарка приобретает акции без всяких затрат, в случае их продажи ему придется заплатить подоходный налог со всей стоимости продажи. Если же он купил акции сам (пусть и на деньги, полученные в подарок), подоходный налог нужно будет уплатить только с прибыли. Кроме того, в случае передачи акций теряется элемент сюрприза – получатель подарка должен будет участвовать в сделке, чтобы принять акции.