Блог LHV
Денежная мудрость/Инвестор

Когда Вы действительно готовы инвестировать?

26 мая 2023LHV

Теперь начать инвестировать очень просто. Для это не нужно много времени, знаний или денег. Тем не менее, некоторые начинающие инвесторы быстро набивают шишки, потому что выходят на фондовые рынки с нереалистичными ожиданиями и непродуманной стратегией. Так что же следует иметь в виду?

За несколько лет до нынешнего кризиса на фондовые рынки вышли десятки тысяч новых инвесторов. Наращивание капитала казалось делом несложным, поскольку рынки активно росли, и новички попадали в «зеленую волну». С завидной регулярностью можно было слышать рассказы о том, как за неделю инвестиции выросли на несколько десятков процентов.

В результате многие начинающие инвесторы действовали неосторожно, исходя из ложных ожиданий и забывая о том, что прежде чем начинать инвестировать, следует привести в порядок личные финансы. Поэтому мы составили последовательность действий, которые действительно подготовят вас к инвестированию – как в финансовом, так и в психологическом плане.

  1. Обзор своих финансов. Эта задача многим кажется скучной, однако она лежит в основе всех дальнейший действий. Уясните для себя, сколько денег и на что вы тратите, во власти каких финансовых привычек вы сейчас находитесь, и вы наверняка откроете для себя много интересного. Например, вещи, на которые вы тратите бессмысленно много, или услуги, которые оттягивают на себя неожиданно значительную часть бюджета. Наличие общей картины, точное представление о своих доходах и расходах являются основой для осмысленного планирования дальнейших шагов.
  2. Делайте накопления во II пенсионной ступени. Вторая пенсионная ступень – одна из наиболее выгодных долгосрочных инвестиций, весь потенциал которой раскрывается тогда, когда вы начинаете делать пенсионные накопления заблаговременно. Многим пенсионный возраст кажется очень отдаленным будущим, однако делать накопления стоит в любом случае, и очень разумно использовать для этого уникальную систему II ступени «2 = 6», т.е. вклад 4% со стороны государства. За десятилетия небольшой ежемесячный взнос вырастет в крупную сумму и даст вам больше свободы и уверенности, когда вы выйдете на пенсию.
  3. Выработайте привычку откладывать и создайте резерв. Получив обзор своих финансов и активировав автоматические ежемесячные взносы во II ступень, можно подсчитать сумму, которую вам по силам откладывать ежемесячно. Живя не по средствам, не приходится ожидать, что завтра вы проснетесь новым Уорреном Баффетом или Биллом Гейтсом. Для этого необходимы долгосрочные цели и мотивация их достичь. Создайте себе резерв на случай непредвиденных расходов, например, в размере дохода за 3–6 месяцев: получив зарплату, первым делом откладывайте средства в этот резерв, который придаст уверенности и позволит без проблем пережить трудные времена.
  4. Найдите подходящий вариант для первых инвестиций. Приведя в порядок свои финансы, создав резервный фонд, выработав привычку откладывать деньги, вы почувствуете, что готовы сделать свои первые шаги в мире инвестирования. Пора выбрать подходящий продукт. Самым популярным и простым способом начать инвестировать является Счет роста LHV, который позволяет начать с минимальных сумм, диверсифицировать риски и предназначен в первую очередь для долгосрочного инвестирования. На выбор предлагается нескольких десятков фондов, а также ряд единичных акций, из которых можно собрать свой портфель и задать автоматическое еженедельное инвестирование средств, накапливающихся или переводимых на Счет роста. Кроме того, в качестве удобной и полезной опции для долгосрочного инвестирования можно выбрать III пенсионную ступень с ее преимуществами – возвратом подоходного налога и гибкостью взносов.
  5. Учись, делай открытия, действуй. Войдя в мир инвестирования, оглядитесь по сторонам – читайте книги и экономические новости, слушайте подкасты об инвестировании (например, Turutegijad), найдите единомышленников для общения и обмена идеями, и в целом старайтесь постоянно пополнять свои знания. Совершенно очевидно, что рано или поздно у вас возникнет желание покупать различные единичные акции, участвовать в публичных предложениях и т. п. Уместно начать с Балтийской фондовой биржи, где, в отличие от зарубежных бирж, торговля ценными бумагами ведется бесплатно. Кроме того, многие компании, котирующиеся на региональной бирже, вам так или иначе уже знакомы, что упрощает мониторинг их прогресса. Для того чтобы начать инвестировать самостоятельно, нужно открыть счет ценных бумаг. Как именно это сделать, читайте здесь.