Блог LHV
Foto: При помощи Счета Роста LHV инвестировать – просто
Денежная мудрость/Банковское дело

Какую сумму вы должны откладывать каждый месяц, чтобы накопить на первый взнос за жилье вашего ребенка?

16 февраля 2022LHV

Большую популярность в последние годы приобрело инвестирование для детей. С одной стороны, речь идет об обеспечении будущего ребенка, а с другой стороны, долгосрочное инвестирование стало по карману каждому.

Существует множество причин для того, чтобы откладывать деньги на будущее своих детей. Некоторые родители просто хотят, чтобы у их ребенка был стартовый пакет для вступления в жизнь, некоторые хотят помочь ему получить образование, а другие хотят дать своему ребенку свободу и время подумать о том, что делать дальше после окончания гимназии.

Однако одним из наиболее распространенных мотивов в последнее время является накопление первоначального взноса на жилье для ребенка. LHV предлагает своим клиентам очень удобную возможность накапливать деньги на Счете роста ребенка, преумножать сумму и в нужный момент внести ее без каких-либо плат за услуги непосредственно в качестве первого взноса при покупке жилья для ребенка.

Допустим, ребенок захочет в возрасте 25 лет купить свое первой жилье стоимостью, например, 120 000 евро. Если нужен первый взнос в размере 15%, то вам придется заплатить 18 000 евро. На какой срок и в каком размере нужно инвестировать через Счет роста, чтобы к 25 годам накопилась нужная сумма? С учетом исторической доходности мы рассчитываем на среднюю доходность в 6%.

Счет роста с рождения – 30 евро в месяц на Счет роста, ведя накопление просто на банковском счете, к 25-летию ребенка вы накопите 8640 евро, которые, если их инвестировать, при доходности в 6% выросли бы до 19 330 евро.

Счет роста с 7 лет – если вы открываете Счет роста для ребенка, например, к его 7-летию, вам придется ежемесячно откладывать уже 50 евро. Тогда к 25-летию ребенка накопится 19 460 евро.

Счет роста с 18 лет – если ребенок начинает задумываться о том, чтобы открыть Счет роста и начать накопление первого взноса за собственное жилье только по достижении совершеннолетия, ему уже придется вкладывать около 180 евро каждый месяц, чтобы накопить желаемую сумму взноса к своему 25-летию.

Счет роста LHV предназначен в первую очередь для долгосрочного инвестирования. Вы можете начать всего с одного евро, при этом есть возможность делать регулярные или разовые взносы, и все операции осуществляются автоматически. До достижения 26-летнего возраста по Счету роста не взимаются платы за управление.

См. также