Блог LHV
Деловая культура/Экономика/Банковское дело

Как LinkPay может облегчить жизнь и компании, и клиенту?

16 февраля 2023LHV

Автоматизация – одна из главных задач для бизнеса и в прошедшие, и в предстоящие годы. Она необходима для поддержания конкурентоспособности и достижения максимальной эффективности, но при всех преимуществах несет с собой и ряд вопросов, ответы на которые должно дать внедрение новых систем.

В Эстонии много мелких компаний, где за оплату счетов отвечают их руководители. Они не могут знать всех нюансов бухгалтерского учета, что нередко приводит к неточностям, а иногда и ошибкам в платежах.

«Нам удалось успешно автоматизировать импорт поступлений из банка в бухгалтерскую систему. Но с этим все же возникла одна проблема». Эне Салусте, финансовый директор ETS NORD, международной компании по производству вентиляционных систем, делится опытом: «Проблема возникла с предоплатой: делая перечисление, клиенты, как правило, забывали указать номер ссылки, и система не могла связать такие платежи с каким-либо счетом. В итоге все равно приходилось делать все вручную».

Решение на основе платежной ссылки

Для разрешения этой ситуации компания ETS NORD внедрила платежную ссылку LinkPay от LHV Pank.

Бухгалтерская система автоматически отправляет в банк все данные для оплаты счета, информационная система банка создает для плательщика предварительно заполненное платежное поручение. Плательщику достаточно его подтвердить, при необходимости уточнив реквизиты, и платеж автоматически проходит как через банк, так и через бухгалтерскую систему компании. Таким образом вы можете быть уверены, что платеж содержит все необходимые данные и вам не придется тратить время на исправление ошибок, возвраты и увязку платежей со счетами в бухгалтерском учете.

Эне Салусте подтвердила, что переход на новую систему прошел гладко, некоторое время потребовалось только на получение пользовательского интерфейса от поставщика бухгалтерского программного обеспечения Directo, но и этот вопрос решился достаточно легко.

Бухгалтерский учет стал проще

Пирет Сепп, глава гольф-клубов Rae Golf и White Beach Golf в Пярну, также отмечает, что решение LinkPay позволило упростить бухгалтерский учет и сделать шаг навстречу клиентам, предлагая им быстрое и удобное платежное решение. Компания использует эту систему уже более трех лет.

Решение применяется в разных ситуациях. В качестве примера можно привести возможность уплачивать взносы за участие в соревнованиях: «Перед соревнованиями мы отправляем участникам ссылку, по которой можно легко оплатить участие, так что потом не придется стоять в длинной очереди в кассу – удобное ориентированное на клиента решение», – пояснила Пирет. При этом все платежи через банковскую ссылку привязываются всего к одному счету, единому почти для всех, поскольку участникам обычно не нужен отдельный счет. Это значительно упрощает учет: вместо сотен проводок обрабатывается только один сводный счет.

Однако это платежное решение можно использовать намного шире банковской ссылки, например для оплаты товара или услуги в порядке самообслуживания. Платежное поручение также можно сгенерировать в виде QR-кода. Клуб Rae Golf, например, воспользовался этой возможностью в зимний сезон.

«Мы просто разместили платежные ссылки на стене в виде QR-кодов. Человек, который пришел играть, оплачивает игру с помощью LinkPay", – рассказывает Сепп о решении. – Точно так же его можно использовать для покупки кофе или закусок».

В этом случае пользователь просто переходит по присланной ему платежной ссылке и меняет сумму и реквизиты в соответствии со своими потребностями. Таким же образом можно создать интернет-магазин – это не требует глубоких технологических знаний. Просто загрузите на сайт информацию о товаре и фотографию и добавьте QR-код платежной ссылки. Пользователь сканирует его, после чего совершить платеж очень легко. «Мы видим, что это решение удобно для клиентов. Инновационные решения, повышающие комфорт для наших клиентов, всегда важны для нас, и мы с удовольствием их используем, – добавила Сепп. – Важно для нас и то, что решение поддерживает и внутренние, и международные платежи».

Проблема и решение

Один из вопросов, связанных с платежной ссылкой, относится к недавним мошенничествам с электронными письмами или SMS, где предлагается перейти по ссылке.

Чтобы снизить этот риск, ETS Nord размещает платежную ссылку непосредственно в счете, а не в электронном письме. «Мы не хотели, чтобы это было решение уровня электронной почты. По понятным причинам люди с опаской относятся к таким ссылкам в электронном письме, опасаясь мошенничества. Вместо письма мы размещаем ссылку и QR-код непосредственно в счете, форма которого хорошо знакома клиенту и который не так просто подделать», – пояснила Салусте.

Тем не менее, при оплате лучше еще раз проследить за тем, чтобы оплачивать только известные вам счета.

Подводя итоги, LinkPay – это решение, способное упростить жизнь и компании, и ее клиенту.

«Решение вывело удобство для пользователя на новую высоту, – такие отзывы мы получили», – сказала Салусте. «ETS NORD стремится предлагать своим клиентам наилучший сервис и качественный продукт, а не самые низкие цены. Такие решения, как LinkPay, помогают нам добиться этих целей».