LHV запускает первый в Эстонии «зеленый» пенсионный фонд

17 март 2020 г.

Если в ноябре 2016 года LHV вывел на пенсионный рынок Эстонии первые индексные фонды II и III ступени, то 17 марта 2020 года LHV выводит на рынок первый в Эстонии «зеленый» пенсионный фонд. Мы убеждены, что на сегодняшний день в Эстонии есть достаточно людей с «зеленым» мышлением, которые хотели бы, чтобы и их пенсионные накопления следовали принципам устойчивого и «зеленого» мировоззрения. Если каждый из нас был бы чуть «зеленее», нам всем жилось бы чуть лучше.

В 2019 году в Европе начали свою деятельность 360 новых фондов, исходящих из принципа экологической устойчивости, 50 из которых делают только такие инвестиции, которые направлены на решение климатических проблем — за прошедший год в такие фонды в Европе переместились рекордные 120 миллиардов евро, подняв общий объем до 670 миллиардов евро и продемонстрировав резкий рост важности «зеленых» ценностей и в инвестировании.

Для кого предназначен пенсионный фонд LHV «Зеленый»?

Для всех тех, кому «зеленое» мышление хоть немного по душе и кто считает, что вложение денег должно быть не только доходным в долгосрочной перспективе, но также экологичным и устойчивым. Тем самым при помощи инвестиции своей пенсии можно сделать вклад в то, чтобы предприятия больше ценили применение «зеленых» технологий и приемов бизнеса, больше думали об окружающей среде и долгосрочной устойчивости, помогали уменьшать свой экологический след, чтобы наши лета были теплыми, а зимы — снежными.

Куда фонд инвестирует, а куда не инвестирует?

При инвестировании активов фонда мы исходим из принципа, что осуществляемые инвестиции должны быть ответственными, экологичными, «зелеными», этичными, перспективными, направленными против изменений климата, ориентированными на экономию ресурсов или имеющими меньший по сравнению с другими потенциальными инвестициями след парниковых газов. Это означает, что инвестиции, которые делаются в следующие индексам инвестиционные фонды, помечены составителем индекса как индексы, учитывающие факторы ESG (environmental, social, governance — «экологической, социальной и корпоративной ответственности»), социально ответственные индексы, устойчивые индексы или экологические индексы — напр., ветряная или солнечная энергия.

Отдельные инвестиции, делающиеся за счет фонда, являются тематическими экологическими инвестициями, где хотя бы 20% от доходов предприятия должно происходить из одной из семи отраслей: возобновляемая и альтернативная энергия; энергоэффективность; водная инфраструктура и технология; уменьшение загрязнения; обработка мусора; деятельность по поддержке окружающей среды; ответственная пищевая, сельскохозяйственная, лесная промышленность. За счет фонда не делаются отдельные инвестиции в коммерческие объединения, основной деятельностью которых являются индустрия азартных игр, оружейная, табачная, алкогольная индустрии или угольная промышленность.

Бóльшая часть инвестиций фонда может быть международной и ликвидной, но в случае подходящих возможностей для инвестирования часть средств вкладывается и в местные «зеленые» инвестиции.

Это пассивный или активный фонд?

И то, и другое. По сути, это гибрид пассивного индексного фонда и активно управляемого фонда. По меньшей мере половина фонда всегда инвестируется в экологические или исходящие из принципов устойчивости тематические инвестиционные фонды. Относительно второй половины фонда управляющий фондом имеет больше свободы решения, размещать ли эти средства в инвестиционные фонды, отдельные инструменты или прочие инвестиции, согласующиеся с инвестиционной политикой фонда. Акционерный риск фонда, вне зависимости от видения управляющего фондом, всегда сохраняется в пределах между 75% и 100%. Чем больше вырастет объем фонда, тем больше фонд сможет делать отдельных инвестиций и тем больше сможет повлиять на мышление получивших инвестиции сторон, направив его на усовершенствование устойчивого и «зеленого» подхода.

Согласно проспекту, плата за управление фонда составляет 0,49% в год — исходя из предусмотренного законом падения ставки платы за управление в связи с общими объемами, подконтрольными управляющему фондом, эффективная ставка платы за управление составляет 0,41% в год; управляющий фондом — Йоэль Кукемельк.

«За последний месяц мировые биржи, в т. ч. всевозможные „зеленые“ инвестиции, упали более чем на треть — в плане долгосрочного инвестирования это создает для нового фонда очень хорошую стартовую площадку».


Йоэль Кукемельк
Член правления LHV Varahaldus
Управляющий фондом

Читать подробнее