Венчурный капитал и пенсионные фонды

22 Mарта 2022 г.

Венчурный капитал (venture capital), который представляет собой инвестиции в стартапы, не является чем-то новым в портфелях пенсионных фондов – в глобальном масштабе более крупные пенсионные фонды, а также целевые фонды (эндаументы) инвестируют в этот класс активов уже много лет. Например, эндаумент Йельского университета, который сейчас управляет активами на сумму более 42 миллиардов долларов, сделал свою первую венчурную инвестицию в 1976 году, и сегодня доля этого класса активов уже составляет вполне внушительные 23,5% от всего портфеля.

Пенсионные и целевые фонды с долгосрочным горизонтом инвестирования хорошо подходят венчурным фондам в качестве инвесторов, поскольку понятно, что на развитие стартапов и выработку бизнес-модели уйдет много лет. Пенсионным фондам, в свою очередь, этот класс активов подходит по нескольким причинам: инвестирование в инновации и создание компаний, меняющих мир, диверсификация инвестиционного портфеля, а также достижение потенциально более высокой доходности, чем у биржевых предприятий.

Инвестиционная компания Cambridge Associates создала подробный индекс на основе результатов деятельности 2134 венчурных фондов США и сравнила показатели индекса с глобальным фондовым индексом MSCI и небольшими компаниями, котирующимися на фондовой бирже США. Ниже мы составили визуальную сводку:

Pilt
Источники: Cambridge Associates, LHV Varahaldus

Пенсионные фонды LHV постоянно ищут привлекательные возможности для инвестиций в данный класс активов, на сегодняшний день увеличив долю частных и венчурных инвестиций в крупнейшем пенсионном фонде LHV Pensionifond L до 21,9%. Мы являемся инвесторами в местных венчурных фондах Superangel, Karma Ventures, Specialist VC, Trind Ventures и Tera Ventures. В то же время мы, эстонцы, можем гордиться, поскольку ландшафт стартапов у нас к настоящему времени развился до очень высокого уровня, и многие компании достигли статуса «единорогов» (стоимостью не менее миллиарда долларов). Через фонды венчурного капитала пайщики пенсионных фондов LHV с повышенным риском имеют долевое участие, например, в стартапах Bolt, Veriff, MeetFrank, eAgronom, Xolo, UpSteam, Salv, Fractory и др.


Аллан Гайдунко
Управляющий портфелем пенсионных фондов LHV


Пенсионными фондами LHV управляет LHV Varahaldus. Стоимость паев фондов может как увеличиваться, так и уменьшаться, и доходность фондов в предыдущие периоды не является обещанием или указанием на доходность в последующие периоды. Сохранение стоимости вложенных фондом денежных средств не гарантируется. Ознакомьтесь с проспектом пенсионных фондов LHV и основными информационными документами на lhv.ee и проконсультируйтесь со специалистом.

Читать подробнее