Новые веяния в пенсионной системе

5 Октябрь 2022 г.

Доходы людей пенсионного возраста следует рассматривать как вопрос государственной важности – если доход в пенсионном возрасте не является минимально достаточным, то это угроза как для финансовой, так и для физической безопасности страны. Поэтому снижение риска пенсионной бедности и привлечение дополнительных средств в систему накопительной пенсии также занимают центральное место в документе политических рекомендаций от FinanceEstonia.

Те, кто не желает делать накопления во II пенсионной ступени, должны самостоятельно копить и инвестировать деньги для жизни на пенсии. Тем 500 000 человек, которые продолжают оставаться во II ступени, государство должно дать четкий сигнал о том, что для обеспечения их пенсионного будущего и дальнейшего повышения благосостояния необходимо откладывать по более высокой ставке, чем минимальные отчисления в размере 2%+4%. В зависимости от возможностей и пожеланий каждого. В феврале я писал, что государство работает над законопроектом, который можно назвать самым позитивным пенсионным изменением за 20 лет. На сегодняшний день законопроект об увеличении добровольных взносов во II пенсионную ступень прошел все этапы согласования и 22 сентября был направлен на рассмотрение правительства.

Поскольку возможность при желании выйти из II ступени уже существует, сейчас создается возможность, чтобы люди, если они того пожелают, могли взять на себя больше ответственности за свое пенсионное будущее. Это означает, что наряду с базовым платежным решением в размере 2%+4% в будущем появится возможность выбирать между схемами взносов 4%+4% и 6%+4%. Таким образом, каждый сможет сам реально повлиять на размер своей пенсии. Это необходимое изменение, которое привнесет новые веяния в эстонскую пенсионную систему.

Деньги легко тратить, но тяжело копить

Повышение заработной платы и размер необходимой суммы кредита, который берет государство для покрытия всех государственных расходов и инвестиций, были очень важными темами во время обсуждения стратегии государственного бюджета этой осенью. Кредит, который предстоит взять, действительно большой – в перспективе ближайших четырех лет речь идет не о десятках или сотнях миллионов, а уже о более чем миллиарде евро.

Реальность такова, что уже сегодня мы живем немного не по средствам, и эта проблема никуда не исчезнет в ближайшие годы. Чтобы через 10, 20 или 30 лет мы не столкнулись с еще большей проблемой выплаты пенсий на удовлетворительном уровне, а страна не утонула в долгах, должны быть созданы возможности, чтобы люди могли взять на себя больше ответственности за обеспечение своего будущего.

В 2018 году в рамках исследования бренда LHV тысяча человек в возрасте от 18 до 60 лет была опрошена на предмет того, заинтересованы ли они в том, чтобы, при возможности, увеличить взносы во II ступень. 22% респондентов ответили на этот вопрос утвердительно. В сентябре этого года Kantar Emor представил результаты нового исследования «Финансовый мониторинг 2022», в котором приняли участие более 16 000 человек по всей Эстонии. Если пять лет назад в подобном же опросе 18% жителей Эстонии считали своей целью сбережения и инвестиции, то сегодня такого мнения придерживаются уже 33% респондентов, и это также вторая по популярности цель домохозяйства. Экономия ради «лучшей жизни в старости / на пенсии» также стала вторым по популярности ответом.

2%+4%, 4%+4% или 6%+4%

Задача государства – помочь людям реализовать свои цели в плане инвестиций и сбережений. Несмотря на создание возможности выхода из II пенсионной ступени, в этот, безусловно, самый популярный и крупный инвестиционный продукт в Эстонии по-прежнему входят более 500 000 инвесторов. Если весной Таллиннская фондовая биржа объявила о 100 000 инвесторов в Эстонии, которые сделали первый смелый шаг и купили хотя бы одну в своей жизни ценную бумагу на одной из балтийских бирж, то для оставшихся 400 000 человек инвестиционный мир все еще слишком сложен. Именно для них было бы очень полезно иметь право голоса при определении размера их выплаты во II пенсионную ступень.

Чем больше у нас появится добровольных накопительных механизмов, тем меньше окажется нагрузка на кошелек государства в будущем и тем лучше будет жизнь наших людей на пенсии. Это принесет с собой и более стабильную экономическую среду, что чрезвычайно важно с точки зрения национальной безопасности в условиях старения населения. Инвестиционная осведомленность жителей Эстонии с течением времени возросла, и теперь пришло время новых позитивных веяний в эстонской системе накопительных пенсий!

Если правительство направит упомянутый выше законопроект в Рийгикогу и он будет там принят, то с 2024 года у людей появится возможность помимо действующей схемы выплат во II пенсионную ступень 2%+4% подать заявление о выборе выплаты 4%+4% и 6%+4%, чтобы наращивать свой пенсионный капитал гораздо быстрее, чем это было раньше.


Статья была опубликована 29 сентября на домашней странице FinanceEstonia.


Йоэль Кукемельк
Руководитель рабочей группы по накопительным пенсиям FinanceEstonia

Читать подробнее