Пенсионные фонды LHV инвестировали в производителя гипер-электромобилей Rimac

10 Aвгуст 2022 г.

Rimac Automobili – основанный в Хорватии в 2009 году производитель электромобилей и электрических аккумуляторов, в число брендов которого входит, помимо Rimac, также, например, приобретенный в ноябре 2021 года Bugatti. Уникальность предприятия заключается в том, что его фокусными сегментами являются гипер- и суперкары. Другими словами, Rimac производит электроаккумуляторы и другие компоненты не только для собственной модели автомобилей Rimac, а также Bugatti, но и для таких производителей автомобилей, как Koenigsegg, Pininfarina, Aston Martin и Porsche.

Основателем и главой компании является энтузиаст электромобилей и визионер Мате Римац. Удивительная история успеха Мате Римаца восходит к 2006 году, когда он купил BMW 3-й серии 1984 года выпуска для участия в скоростных гонках. Увы, двигатель автомобиля протянул недолго, и Мате в своем гараже переделал машину в электромобиль. Это было началом компании Rimac Automobili, в которой сейчас работает более 1500 человек.

Rimac занимается в основном двумя направлениями – производством электрических гиперкаров Rimac и сборкой электроаккумуляторов сверхвысокой емкости и других сопутствующих компонентов. В июле этого года автопроизводитель объявил, что после пяти лет разработок и тестирования модель Rimac Nevera готова к выпуску. В общей сложности будет выпущено всего 150 экземпляров, максимум по 50 в год, причем первые 50 автомобилей уже забронированы покупателями. В стадии строительства находится также Rimac Campus, включающий в себя крупномасштабное производственное здание, которое станет также самым большим зданием в Хорватии.

Мощность Rimac Nevera 1914 лошадиных сил (около 1427 кВт), максимальная скорость 412 км/ч, авто разгоняется с 0 до 100 км/ч за 1,97 секунды, а цена модели составляет более 2 миллионов евро. Продажа автомобилей осуществляется через 25 официальных партнеров в США, Европе, на Ближнем Востоке и в Азии.

Pilt
Первая находящаяся в производстве модель Rimac Nevera. Источник: Rimac


Размер инвестиции пенсионных фондов LHV L и XL составляет 5 миллионов евро. В июне производитель автомобилей привлек 500 миллионов евро нового капитала в рамках раунда D финансирования, а стоимость предприятия после завершения раунда финансирования превысила 2 миллиарда евро. Rimac будет использовать новый капитал для финансирования роста и развития. Пенсионные фонды LHV инвестировали в предприятие в сотрудничестве с частным предприятием Investindustrial, которое предложило эту возможность инвестирования инвесторам своего фонда. В число ведущих инвесторов Rimac, помимо Investindustrial, входят, например, Porsche, Softbank, Hyundai и Goldman Sachs. По словам управляющего портфелем прямых и венчурных инвестиций пенсионных фондов LHV Аллана Гайдунко, речь идет о предприятии, работающем в нишевом сегменте с высоким потенциалом, рост которого поддерживается долгосрочной и устойчивой тенденцией электрификации автомобилей.


Данный материал не является инвестиционной рекомендацией. Управляющим пенсионными фондами LHV является LHV Varahaldus. Стоимость паев фондов может как повышаться, так и снижаться, и доходность фондов за предыдущие периоды не является гарантией или указанием на возможную доходность в последующие периоды. Сохранность стоимости инвестированной в фонд денежной суммы не гарантируется. Ознакомьтесь с проспектом и ключевыми информационными документами пенсионных фондов LHV на странице lhv.ee и проконсультируйтесь со специалистом.

Читать подробнее