На медвежьем рынке не оказывайте себе медвежьей услуги

14 Июля 2022 г.

Ситуация, когда цены на акции растут, называется бычьим рынком, и в этот период очень легко забывается, что хорошие времена не длятся вечно и существует еще и медвежий рынок, то есть период падения цен на акции.

Если такое происходит, первый совет – не паниковать, а еще лучше – заняться поиском новых инвестиционных возможностей. Уоррен Баффет, которого многие считают самым успешным инвестором всех времен, редко меняет свою долгосрочную стратегию стоимостного инвестирования. По сути дела, он рассматривает низкие рынки как возможность купить хорошие предприятия по разумным ценам. Сбегая с медвежьего рынка, вы тем самым оказываете себе медвежью услугу.

Следует руководствоваться своими целями

Даже в ситуации, когда рынки ведут себя турбулентно, защищеннее всех чувствует себя инвестор, придерживающийся надежной стратегии. Если не знать, сколько денег нужно накопить для достижения пенсионных целей, нельзя оценить и ущерб, причиненный падением рынков.

Инвестирование не означает выбор крутых акций или инвестиционного фонда – и затем полет на Луну. Цели все-таки должны оставаться реалистичными, и инвестиционная стратегия должна быть скорректирована в соответствии с ними. Надо понимать, сколько времени может потребоваться для достижения цели, нужен и запасной план на случай, если что-то пойдет не так, как ожидалось.

Главное правило – распределение активов между акциями, облигациями и другими классами активов, что помогает справиться с трудными обстоятельствами. Распределение зависит также и от таких факторов, как возраст и устойчивость к риску. У более молодых вкладчиков больше времени, чтобы компенсировать падение рынка, и поэтому они могут меньше выиграть от преимуществ облигаций, заключающихся в снижении риска пенсионного портфеля и волатильности стоимости.

Нельзя поддаваться панике

Самая большая ошибка – это продажа своих ценных бумаг по низким ценам. История показала, что все медвежьи рынки превращались в бычьи, а цены росли и покоряли новые высоты. Нельзя поддаваться соблазнам панической продажи, ведь если продавать ценные бумаги дешевле покупной цены, ущерба уже не избежать. Продавец ценных бумаг обрекает себя на убытки и тем самым подрывает свои будущие перспективы.

А что делать, если долгосрочная инвестиционная стратегия была сформирована до того, как рынки начали падать? Самое время пересмотреть свой план. Цели все те же? До пенсии еще далеко? Цены на акции растут и падают. То, что они падали в последнее время, не означает, что инвестиционную стратегию следует менять.

И все же, когда рынки падают, многие люди хотят продать и отказаться от своих инвестиций. Это эмоциональное решение, продиктованное страхом. В такие моменты управляющие портфелями становятся психологами: когда люди в панике хотят продать, они помогают им выйти за пределы страха и увидеть картину более ясно.

Например, если человек мечтает о новом компьютере, смартфоне или холодильнике, то снижение цены сразу же порождает соблазн купить их. Все мы знаем о днях дешевых распродаж в магазинах. Однако в случае с ценными бумагами низкая цена почему-то вызывает страх. Но точно так же, как рынки не растут вечно, так же и падения когда-нибудь заканчиваются, и порой подъемы могут быть очень быстрыми. И тогда вы пожалеете о своих неверных решениях.

Действующее предприятие не становится хуже оттого, что стоимость его акций в какой-то день падает. При этом что касается дохода предприятия от продаж или получаемой им прибыли, то здесь может и не быть никакого спада, а иногда даже ожидает приятный сюрприз. Однако каждая проданная акция уменьшает ваше участие в предприятии.

Поэтому медвежий рынок часто является даже очень подходящим временем для того, чтобы по возможности увеличить свои инвестиции. В долгосрочной перспективе фондовый рынок всегда рос. И надо воспользоваться этой ситуацией в своих интересах.


Тийт Эферт

Читать подробнее