Пенсионный фонд LHV Pensionifond L инвестировал в сеть экспресс-клиник в Южной Калифорнии

17 января 2022 г.

В конце 2021 года LHV Pensionifond L сделал первую внебиржевую инвестицию в Соединенных Штатах. Фонд вложил 5 миллионов долларов в сеть клиник UrgentMED в Южной Калифорнии. В отчетах пенсионного фонда L эта инвестиция отражена под названием QS Urgentmed Holdco.

Возможность инвестировать в сеть клиник UrgentMED возникла благодаря предыдущим инвестициям в фонд прямых инвестиций QS Club Fund II, управляемый Quilvest Capital Partners. Этот фонд внимательно изучил инвестиции UrgentMED и, в дополнение к инвестициям со своей стороны, предложил возможность инвестирования также инвесторам Club Fund.

Совместное инвестирование является обычной практикой для фондов прямых инвестиций, такая возможность обычно предлагается инвесторам фондов прямых инвестиций, если инвестиции слишком велики для фонда прямых инвестиций. Используя аналогичную структуру, пенсионные фонды LHV ранее вместе с Livonia Partners инвестировали в производителя термодревесины Thermory и литовскую телекоммуникационную компанию Cgates, а также вместе с фондом Baltcap в портал по продаже билетов Piletilevi.

Основанная в 2007 году компания UrgentMED представляет собой сеть экспресс-клиник в Южной Калифорнии, США. В настоящее время компания имеет 35 клиник. С точки зрения бизнес-модели, UrgentMED занимает место между традиционным семейным врачом и отделением экстренной медицины. Предлагаемая ими услуга существенно дешевле, чем в отделении экстренной медицины, в то же время попасть на прием можно значительно быстрее, чем к семейным врачам, учитывая очереди к ним в США.

Обычно в экспресс-клинике работают два семейных врача или врача общей практики, а также вспомогательный персонал. Основное внимание уделяется лечению неопасных для жизни заболеваний, а спектр услуг широк: проверки состояния здоровья и взятие анализов, общие медицинские обследования, лечение ран и вакцинация. Экспресс-клиники сыграли важную роль во время пандемии COVID, предоставив возможности для тестирования.

В Соединенных Штатах экспресс-клиники получают все большее признание и имеют много преимуществ для работы в системе здравоохранения. Большая часть расходов на здравоохранение в Соединенных Штатах покрывается страховыми компаниями, в интересах которых прежде всего низкие медицинские расходы. Это также является причиной того, что страховые компании сами направляют пациентов в экспресс-клиники, так как стоимость услуг в таких клиниках во много раз дешевле, чем в отделениях экстренной медицины. С точки зрения пациента, преимуществами экспресс-клиник являются близость к месту проживания, более удобный график работы (открыты и в выходные дни) и качественное медицинское обслуживание без длительного ожидания. Поэтому все больше и больше людей пользуются этой услугой.

Добавление фонда прямых инвестиций и новых инвесторов позволит UrgentMED еще больше расширить свой основной бизнес, а также сделать его более профессиональным. За 14 лет бизнес компании UrgentMED вырос с одной клиники до 35, и традиционный план действий частного капитала в основном заключается в дальнейшем расширении бизнеса как в плане предлагаемых услуг, так и открытия новых клиник. Традиционный план действий также предусматривает расширение организационной структуры и повышение уровня финансового управления. Как правило, фонды прямых инвестиций держат инвестиции в течение трех-семи лет, пенсионный фонд LHV также планирует выйти из инвестиции вместе с фондом Quivest.


Кристо Ойдермаа
Управляющий фондом

Читать подробнее