Фондовая пенсия – пусть деньги продолжают расти!

28 Июня 2022 г.

Для человека, копившего деньги во II ступени, по достижении 65-летнего возраста открывается три возможности. Во-первых, он может снять накопления сразу, во-вторых – заключить договор страхования или, как последний вариант, принять решение в пользу фондовой пенсии.

Обязательная накопительная пенсия появилась в Эстонии в июле 2002 года. Человек, присоединившийся к системе с самого начала и почти 20 лет получавший среднюю по Эстонии зарплату (начиная с 391 евро в месяц в 2002 году и заканчивая 1548 евро в 2021 году), накопил во II ступени приблизительно 22 000 евро.

Упреки в том, что рост активов в пенсионной системе не смог превзойти инфляцию, т. е. деньги, так сказать, «сгорели», ошибочны, поскольку на самом деле средняя номинальная доходность эстонских пенсионных фондов составляет около 4% в год и около 1% в год с учетом инфляции. При этом показатели крупнейшего пенсионного фонда LHV L составляют 6% и 3% в год соответственно.

Таким образом, при суммарном собственном и государственном 6-процентном ежемесячном взносе и дополнительной доходности бирж на пенсионном счете за десятилетия может накопиться немалая сумма денег, к судьбе которых нельзя оставаться безразличным. И особенно, если на выбор предлагаются альтернативные варианты.

На самом деле есть только один правильный выбор

Хотя мы насчитали три возможности, с рациональной точки зрения есть только один вариант – принять решение в пользу фондовой пенсии. Правда, в единичных случаях наиболее разумным решением бывает как раз снять все деньги сразу, но, к счастью, такие вынужденные ситуации происходят не слишком часто, поэтому сейчас их можно исключить.

Против разового изъятия денег, без какой-либо насущной потребности, говорит уже только тот факт, что просто абсурдно копить десятилетиями на более беззаботную старость, а потом одним ударом обесценить все усилия, потратить сэкономленные деньги и надеяться, что страна не оставит тебя совсем уж голодным. Да, не оставит, но если смотреть в перспективе, то почти невозможно поверить в то, что государственная пенсия может иметь в будущем большую покупательную способность, чем она имеет сегодня.

Кроме того, не следует забывать, что при изъятии денег из II ступени в виде единовременной выплаты в пенсионном возрасте или если до пенсионного возраста осталось менее 5 лет, со всей суммы придется уплатить подоходный налог в размере 10%.

К сожалению, заключение договора страхования на нынешних условиях, т. е. с гарантированной процентной ставкой 0,1%, не является удовлетворительным решением, поскольку в случае доходности ниже инфляции от стоимости этих денег останется не так много.

Фондовая же пенсия – это решение, которому невольно завидуют все те нынешние пенсионеры II ступени, которые не имели возможности получить фондовую пенсию несколько лет назад, но вынуждены были заключить договор страхования.

Продолжаем инвестировать в пенсионном возрасте

В случае с фондовой пенсией вы сами определяете, какие суммы, с какой периодичностью и в течение какого периода времени вы хотите получать из своего пенсионного фонда или фондов. Если период выплаты установлен как минимум на рекомендуемую продолжительность (период выплаты рассчитывается на основе среднего количества оставшихся лет жизни), подоходный налог не уплачивается.

Поскольку выплаты могут быть согласованы и на более длительный период, одновременно можно и дальше продолжать наращивать сбережения в пенсионных фондах, которые могут предложить доходность совсем другого порядка по сравнению с 0,1%, который гарантирован в случае страхования.

Если предположить, что человек, накопивший во II ступени 22 000 евро, выберет выплату фондовой пенсии и распределит суммы на достаточно длительный период времени, чтобы не платить подоходный налог (19 лет), то в первый месяц в дополнение к пенсии I ступени оно получит из II ступени выплату в размере 102 евро.

Поскольку возможности инвестирования накопленных денежных средств в последние годы значительно расширились в направлении более доходных вариантов, вполне вероятно, что пенсионному фонду удастся добиться в ближайшие годы роста номинальной доходности в среднем 6–7% в год, соответственно увеличатся и выплаты из II ступени.

Естественно, такое движение фондового рынка, какое мы наблюдали в последние месяцы, может беспокоить людей. Но, оглядываясь назад, мы видим, что такие падения были и в прошлом, однако даже самое серьезное из них, в 2008 году, через двадцать лет воспринимается не болезненнее комариного укуса. В конце концов, удалось же некоторым эстонским пенсионным фондам после убытка в размере 22,6% в 2008 году заработать положительную доходность 29,4% в 2009 году и 16,1% в 2010 году.

Нет никаких оснований полагать, что в этот раз всё будет иначе. В мире так не бывает, и, несмотря на нынешний спад на рынках, до положения 2008 года нам довольно далеко: общий индекс эстонских пенсионных фондов за первые пять месяцев года упал на 5,4%.

И если зарабатывать из года в год среднюю номинальную доходность в размере семи процентов, то выплаты из II ступени для человека со средней зарплатой в течение 19 лет увеличатся до 292 евро.

Этого почти трехкратного увеличения достаточно, чтобы компенсировать ущерб, причиненный ростом цен, и получить реальный доход в несколько процентов. Стоит отметить, что за счет сложных процентов фондовые пенсионные выплаты растут быстрее, чем номинальная заработная плата.

Таким образом, если средняя номинальная зарплата в последующие 19 лет удвоится (она увеличивается в среднем на 4% в год вместо нынешних 6–7%), выплаты фондовой пенсии увеличатся еще больше – в целых три раза.

В том обстоятельстве, что темпы роста выплат фондовой пенсии в долгосрочной перспективе превысят рост средней номинальной заработной платы, как раз и кроется рациональное зерно, почему целесообразно накапливать деньги во II пенсионной ступени.


Хейдо Витсур
экономический эксперт LHV


Доходность пенсионного фонда LHV L за последние 12 месяцев (с 31 мая 2021 г. по 31 мая 2022 г.) составила 5,78%. См. среднюю доходность фонда за последние 2, 3 и 5 календарных лет.

Данный материал не является инвестиционной рекомендацией. Управляющим пенсионными фондами LHV является LHV Varahaldus. Стоимость паев фондов может как повышаться, так и снижаться, и доходность фондов за предыдущие периоды не является гарантией или указанием на возможную доходность в последующие периоды. Сохранность стоимости инвестированной в фонд денежной суммы не гарантируется. Ознакомьтесь с проспектом и ключевыми информационными документами пенсионных фондов LHV на странице lhv.ee и проконсультируйтесь со специалистом.

Читать подробнее