Схемы мошенничества угрожают всем

15 сентябрь 2021 г.

В пятницу рано утром сон прерывает телефонный звонок, на экране высвечивается незнакомый номер мобильного телефона, что не настораживает и не вызывает опасений. Говорящий по-русски собеседник утверждает, что звонит из LHV Pank, и просит сообщить признак пользователя в интернет-банке. Это настолько неожиданно и странно, что беседа автоматически завершается, и поначалу даже не возникает подозрений, что это может быть мошеннический звонок, скорее всего, просто ошиблись номером.

Однако, похоже, это была попытка найти очередную жертву, поскольку, по данным Департамента полиции и погранохраны, большинство жертв телефонного мошенничества в Эстонии являются русскоязычными людьми всех возрастов. Распространено мнение, что жертвами схем финансового мошенничества становятся только пожилые, доверчивые, недавно потерявшие близких или малообразованные люди, но, к сожалению, это далеко не так.

По данным Пауля Пихельгаса, руководителя службы по борьбе с мошенничеством и экономическими преступлениями Пыхьяской префектуры Департамента полиции и погранохраны, в Эстонии наиболее распространены две мошеннические схемы, из-за которых только за первые семь месяцев этого года люди лишились 3,2 млн евро. В конце июля полиция зарегистрировала 313 преступлений, совершенных с начала этого года по мошеннической схеме «звонок из банка», в результате чего был нанесен ущерб на общую сумму более 1,2 млн евро. Только в июле полиция зарегистрировала 84 случая такого мошенничества, повлекших ущерб на сумму почти 356 000 евро. За первые семь месяцев этого года жертвами инвестиционного мошенничества стали 184 человека, общий убыток которых составил более 2 млн евро.

Почему мы позволяем себя обманывать?

Никто не застрахован от того, чтобы стать жертвой мошенников, поскольку преступники используют тонкие психологические приемы, с помощью которых манипулируют своей жертвой. Психологи называют пять причин, по которым люди подчиняются мошенникам. Эти причины можно взять на вооружение и как предупреждения.

1. Услуга за услугу
Подумать только, какой-то добрый человек готов Вам помочь, что-то за вас сделать. Вы, разумеется, стремитесь предложить что-то в ответ. Например, кто-то предлагает Вам уникальную возможность инвестировать. К тому же он готов все сделать за вас, Вам остается только дать ему деньги.

2. Стадный инстинкт
Исследования показывают, что когда человек видит, что многие другие люди что-то делают, он чувствует необходимость сделать то же самое. Когда мошенник сообщает, что 75 процентов таких же, как Вы, подписались на эту финансовую схему, это вызывает желание последовать их примеру, даже если в душу и закрадывается сомнение.

3. Готовность прийти на помощь приводит к цели
Мошенники могут начать разговор с весьма далеких от финансов тем, с любых рутинных житейских вопросов. Иногда людям нравится, когда с ними вступают в разговор и проявляют к ним интерес. Людям также нравится чувствовать себя полезными и вежливыми. Когда на некоторые (малозначительные) вопросы уже были даны ответы и даже возникло некоторое доверие, надо быть очень осторожным, чтобы не поскользнуться. Но когда разговор доходит до банковских дел, следует резко прекратить беседу.

4. За всем стоит страх
Почему я все-таки не заинтересовался эмиссией акций Hansapank или почему не купил в 1999 году акции Tallinna Kaubamaja? Люди боятся упустить выгодную возможность. И если теперь поступает «такое предложение» и срок действия «предложения» ограничен, то, скорее всего, человек примет его. Когда наша свобода выбора под угрозой, мы склонны быстро реагировать, чтобы не лишиться ее совсем. Рассказывая о финансовом предложении, мошенники заявляют, что оно действительно только здесь и сейчас, и как только телефонный разговор закончится, возможность пропадет. И многие люди чувствуют, что они просто не могут упустить такую возможность.

5. Ощущение похожести становится судьбоносным
Мы склонны симпатизировать людям, которые кажутся нам похожими на нас. Если собеседник оставил приятное впечатление, то и на его предложение легче согласиться. Этим пользуются мошенники и пытаются узнать о нас что-нибудь, чтобы выглядеть чем-то похожими на нас, стать нам ближе. Например, спрашивая дату рождения, мошенник может упомянуть, что это также и его день рождения или день рождения его ребенка, и найти общий язык с жертвой окажется легче.

Маловероятно, что какой-то одной подобной психологической уловки будет достаточно для того, чтобы убедить кого-либо пойти против своих интересов, но комбинация нескольких приемов может в итоге стать для мошенника успешной. Зная об этих приемах и понимая их, мы с большей вероятностью распознаем мошенничество. Если что-то выглядит слишком уж хорошим и привлекательным или если кто-то запрашивает доступ к банковскому счету, следует немедленно прекратить общение.

В сентябре проходит информационная кампания Союза банков Эстонии «Нет, спасибо!», цель которой – помочь людям распознавать звонки мошенников и, таким образом, не становиться их жертвами. Многим людям в сентябре были выплачены деньги, накопленные во II пенсионной ступени, что также повысило активность мошенников.

«Мошенники – отличные манипуляторы, с которыми ни в коем случае нельзя вступать в беседу. Если кто-то по телефону спросит ваш признак пользователя в интернет-банке или предложит фантастическую возможность для инвестирования, просто скажите «Нет, спасибо!» и положите трубку», – советует исполнительный директор Союза банков Эстонии Катрин Талихярм.


Тийт Эферт

Читать подробнее