III ступень как одна из лучших инвестиционных возможностей

30 август 2021 г.

Вы не раз задумывались об инвестировании, но пока еще не решили, с чего начать? Вас интересует: где и как начать накопление - в фонде III ступени, биржевом фонде или же выбрать самостоятельно отдельные акции на фондовом рынке?

Возможностей для инвестирования много, в то время как продолжать просто хранить деньги на счете означает, что упускается потенциальная доходность, и это при том, что инфляция уменьшает стоимость денег. Чтобы начать инвестировать, не стоит ждать краха, надеясь на низкие цены. Никто не может точно определить идеальное время для покупки активов, и вряд ли этим умением обладают начинающие инвесторы.

Если Вы хотите, чтобы деньги работали на Ваше будущее, и не хотите затягивать с этим решением - один из самых простых и лучших способов – III пенсионная ступень.


Три причины инвестировать в III пенсионную ступень

  • Одним из главных преимуществ III ступени является налоговая льгота. Другие инвестиционные решения подобной льготы не предлагают. Это означает, что со взносов в III ступень государство вернет Вам 20% подоходного налога. Уже одно это – несомненная выгода.
    Пример: если в этом году Вы внесете в III ступень 1 000 евро, то весной следующего года государство вернет Вам 200 евро. Подоходный налог возвращается с суммы взносов, не превышающей 15% Вашего годового брутто-дохода, но не более 6000 евро в год.

  • Еще одним преимуществом, безусловно, является гибкость: Вы можете вносить деньги в фонд III ступени удобными для Вас суммами и воспользоваться средствами тогда, когда они Вам понадобятся. Проще всего делать взносы регулярными ежемесячными платежами, как поступают уже 20% клиентов LHV.

  • III ступень хорошо подходит для долгосрочного накопления. Поскольку текущие платы фондов достаточно выгодные и в длительной перспективе фонды демонстрировали положительную долгосрочную доходность, они однозначно способствуют росту накоплений.


Различные инвестиционные стратегии

Каждый фонд имеет свою инвестиционную стратегию. В LHV инвестирование происходит по принципу достижения максимально возможной долгосрочной доходности. С точки зрения инвестирования одни периоды лучше других – исходя из этого мы решаем, как и с какой степенью риска инвестировать. Риск – неотъемлемый фактор инвестирования: чтобы защитить накопления от инфляции и приумножить их, определенная доля риска неизбежна.

При выборе фонда важно учитывать как уровень риска, так и планируемый срок накопления. Длительным можно считать период накопления не менее десяти лет. История показывает, что доходность фондов акций в долгосрочной перспективе превышает инфляцию, способствуя росту реальной покупательной способности накоплений.

Чем ближе момент вывода средств, тем с более низким уровнем риска фонд следует предпочесть, чтобы избежать больших потерь непосредственно перед изъятием накоплений. Стоит также следить за налоговыми требованиями: если Вы снимете деньги из III ступени в возрасте до 55 лет, Вам придется заплатить подоходный налог в полном объеме, а с наступлением пенсионного возраста такой обязанности уже не будет.

В LHV Вы можете выбрать один из трех пенсионных фондов III ступени с различными инвестиционными стратегиями. Предпочитаете ли Вы индексный фонд с минимальными затратами Indeks Pluss, верите ли Вы в глобальную «зеленую революцию» Roheline Pluss или нацелены на диверсификацию средств между разными инвестициями и классами активов Дополнительного фонда Täiendav Pensionifond, у нас обязательно найдется подходящий для Вас фонд III ступени.


Успешный индексный фонд

Индексный фонд LHV имеет примерно в три раза большую долю активов развивающихся рынков, чем конкурирующие индексные фонды. Это делает доходность нашего фонда более волатильной и гораздо более чувствительной к возможностям мировой экономики.

Фонд инвестирует все свои активы в инвестиционные фонды, следующие индексам акций. Управляющий фондом не занимается активным изменением степени риска. Доля фондов, инвестирующих в акции, поддерживается на уровне почти 100% объема фонда. Каждый раз, когда доля денег в фонде превышает 2% его объема, мы инвестируем превышающую эти 2% часть свободных средств в течение пяти банковских дней.

  • Фонд подойдет Вам, если Вы готовы взять на себя потенциальный риск значительных колебаний фондовых рынков.

Уникальный пенсионный фонд Roheline

Если для Вас важно экологичное мышление, стоит обратить внимание на первый в Эстонии «зеленый» пенсионный фонд. На самом деле этот фонд – не только представитель «зеленого» мышления, но и поборник ответственного бизнеса. Наши инвестиционные решения в сочетании с Вашим выбором могут внести реальный вклад в устойчивость экономики. Устойчивое развитие – это сильная и быстро растущая глобальная тенденция в инвестировании.

  • Фонд подойдет Вам, если Вы хотите инвестировать свои средства экологичным способом и верите в «зеленую революцию».

Дополнительный пенсионный фонд

В последние годы доля фондов акций в Дополнительном пенсионном фонде Täiendav Pensionifond LHV приближается к 40%. Это обеспечивает стабильный рост и позволяет снизить риски, связанные с инвестированием. В зависимости от решения управляющего фондом и возможностей, предлагаемых рынком, доля акций может быть еще выше. Помимо рынков акций, фонд инвестирует в недвижимость, частный капитал и облигации.

  • Фонд подойдет Вам, если у Вас средняя терпимость к риску и Вы делаете накопления, зная об инвестиционных рисках.

Ознакомьтесь также с результатами всех эстонских фондов III ступени.


Как начать накопление в фонде III ступени?

Если Вы раньше не делали взносов в пенсионный фонд III ступени, подайте заявление о выборе такого фонда.

Оформление III ступени занимает всего несколько минут.


1. Войдите в самообслуживание LHV и подайте заявление о выборе III ступени. Если Вы не являетесь клиентом LHV, подайте заявление в своем банке.
2. Выберите фонд, паи которого желаете приобрести. Вы можете выбрать и несколько фондов, указав удельный вес каждого из них.


Если Вы уже выбрали фонд, знайте, что Вы можете изменить свой выбор точно так же, как и в отношении пенсионных фондов II ступени.

Самый лучший способ регулярно инвестировать в III ступень – заключить договор постоянного платежного поручения на сумму, которую Вы можете себе позволить.

Читать подробнее