Некоторые мысли о планировании пенсионного возраста

10 август 2021 г.

Для комфортного, безопасного и беззаботного проведения времени на пенсии необходимо накопить достаточный финансовый буфер. Все планы в этом смысле на самом деле начинаются с мечты о том, как провести этот период нашей жизни.

Однако не стоит слишком много времени тратить на мечты, ведь приступив как можно раньше к практической части реализации плана, Вы тем самым повышаете вероятность достижения поставленных целей. Следует начать изучать возможности, реально позволяющие накопить достаточное количество денег для реализации своих пенсионных планов. Для этого надо инвестировать. В Эстонии в этом помогут вторая и третья пенсионные ступени, кроме того, каждый, опираясь на свой опыт, может создать портфель ценных бумаг.

Трезвый анализ реальной жизни и имеющихся возможностей поможет удержать твердую почву под ногами и составить разумный план, учитывающий различные, в том числе и неожиданные, факторы. Возможно, это прозвучит неожиданно, но надо учитывать и налоги, потому что государство вправе установить бремя в свою пользу.

1. Продолжительность периода накопления решает все

Основными критериями для разработки пенсионной стратегии являются возраст человека на данный момент и предполагаемая дата выхода на пенсию. Чем больше период между сегодняшним днем и выходом на пенсию, тем выше уровень риска портфеля. Например, если Вы молоды и до выхода на пенсию у вас еще 30 лет, Вам следует инвестировать большую часть своих активов в акции фондов, ориентированных на более высокий риск. Длительным периодом можно считать период не менее десяти лет. Практика показывает, что фонды акций зарабатывают в долгосрочной перспективе больше прибыли, чем более консервативные фонды облигаций.

Кроме того, необходимо учитывать, чтобы зарабатываемая доходность в течение длительного периода превышала инфляцию. Это можно сравнить с крошечным желудем, из которого по прошествии многих лет может вырасти могучее дерево. Инфляция, как известно, съедает ценность накопленных сбережений. На первый взгляд вроде бы невысокий годовой уровень инфляции, например, в 3%, снижает стоимость сбережений за 24 года примерно вдвое. Разумная годовая инфляция никогда не кажется чрезмерной, но в долгосрочной перспективе ее влияние очень велико. Это также является одной из основных причин, почему деньги все же следует инвестировать, а не хранить в виде наличных в сейфе.

Если до пенсии осталось не так много времени, портфель должен быть ориентирован на сохранение капитала. В этом случае «инфляционной моли» не удастся проесть в нем большую плешь.

2. Какую жизнь вести на пенсии?

Реалистичный взгляд в отношении привычек расходования средств в пенсионном возрасте поможет составить представление о величине необходимого Вам пенсионного буфера. Большинство людей считают, что после выхода на пенсию их расходы уменьшатся примерно на три четверти. Однако такое предположение часто оказывается неверным, особенно если кредиты не погашены или возникают непредвиденные расходы на лечение. При этом свалившееся на вас свободное время также может привести к более высоким тратам на то, как его проводить, иначе говоря, на развлечения. Хочется ведь и попутешествовать.

Поэтому стоит все же ставить перед собой цель сохранения привычного уровня жизни и при выходе на пенсию. Независимо от того, далек или близок ваш пенсионный возраст, в финансовых вопросах все же следует оставаться более консервативным. Лучше запасти больше, чем меньше.

Например, возникнет желание или необходимость финансировать учебу детей или внуков. Или купить на старости лет новый дом. Все эти расходы целесообразно включить в пенсионный план. И крайне разумно постоянно отслеживать и обновлять свой пенсионный план.

3. Учет налогов

Хотя может показаться, что вложенные в пенсионные ступени деньги или даже самостоятельно заработанная на биржах прибыль полностью принадлежат накопителю, следует принять во внимание и «налоговые ножницы» государства.

Деньги из второй пенсионной ступени по желанию можно забрать, но если до пенсионного возраста осталось более пяти лет, придется заплатить 20-процентный подоходный налог. Если осталось менее пяти лет, ставка налога снижается до 10 процентов, а если фонд или страховая компания производит фиксированные выплаты, распределяемые в среднем на оставшиеся годы жизни, подоходный налог не взимается вовсе.

Также стоит помнить, что если до выхода на пенсию по старости осталось больше пяти лет и есть желание вывести деньги, то забрать придется все деньги и в течение 10 лет нельзя будет присоединиться повторно. Таким образом, в течение целых десяти лет человек, покидающий пенсионную ступень, отдает 4 процента своего социального налога государству, вместо того чтобы копить его для себя.

Хотя у клиента третьей пенсионной ступени гораздо больше права выбора, целесообразно делать накопления в этой ступени как можно дольше. Здесь также применяется полная ставка подоходного налога, если выплата из фонда производится до достижения возраста 55 лет. Однако при определенных условиях ставка подоходного налога также может быть снижена до 10% и 0%.

Управляя своим портфелем ценных бумаг в качестве физического лица, также необходимо учитывать, что с заработанной прибыли государству придется уплатить установленную государством ставку подоходного налога.


Тийт Эферт

Читать подробнее