Четыре десятилетия размышлений о пенсии

14 декабря 2021 г.

На самом деле между двумя планами – выйти на пенсию в возрасте 50 лет или продлить трудовую жизнь до 80 лет – существует большая разница.

Если здоровье позволяет и работа дается легко и радует, то выход на пенсию можно отложить. При этом нужно учитывать, что на разных жизненных этапах желания, а также обусловленные жизнью потребности несколько отличаются. Это необходимо брать в расчет при планировании выхода на пенсию и при принятии повседневные решений.

Возраст от 53 до 63 лет

В течение последнего десятилетия перед выходом на пенсию становится ясно, сколько удалось накопить и сколько пенсии будет начислено из разных пенсионных ступеней (по крайней мере, первой ступени). Также уже можно подумать о том, чем наполнить свои дни на пенсии. Мечта о жизни без работы начинает становиться реальностью. На этом этапе жизни важно оценить свои вероятные доходы и расходы после выхода на пенсию.

Выплатили ли вы ипотечный кредит, и если нет, подумайте, сколько времени вам еще предстоит его выплачивать. По-прежнему ли у вас есть обязанности, связанные с детьми?

Управляя семейным бизнесом, вы должны хорошо подумать, кто возьмет на себя вашу работу. Если ваши финансовые цели еще не достигнуты, вам следует начать накапливать по более агрессивной стратегии. Последнему может способствовать возможное снижение затрат, если, например, приближается к завершению график платежей по жилищному кредиту.

Возраст от 63 до 70 лет

На ранней стадии официального пенсионного возраста у вас может возникнуть соблазн тратить больше. Свободного времени много и, наверное, не меньше невыполненных желаний. Вы давно мечтали о спортивном автомобиле, культурной поездке или более длительном отпуске. Может быть, покажется, что наступило подходящее время для покупки дачи или загородного дома. Если накопления позволяют это сделать, то всё в ваших руках, но учтите, что на данном этапе сбережения могут быть потрачены слишком быстро – как если бы вы только что выиграли в лотерею.

Если здоровье позволяет, вы также можете запланировать работу на неполный рабочий день или сезонно, что поможет вам заполнить свое время, а также предложит дополнительные возможности для реализации несбывшихся мечтаний. Используйте свои знания и опыт, будьте активны, возможно, вы еще сможете их монетизировать. В качестве времяпровождения вы можете также принять участие в увлекательных, но не дорогих курсах (фотография, кулинария или посещение школы для собак).

Кроме того, это может быть хорошее время для смены местожительства, если работа больше не связана с определенным местом. Есть места, где недвижимость намного дешевле, а среда для проживания более спокойная. Сумму, вырученную от продажи недвижимости, можно попытаться инвестировать или использовать для улучшения качества жизни.

Возраст от 70 до 80 лет

На этом этапе жизни бытовые расходы должны снизиться. Вероятно, будет меньше путешествий и больше желания оставаться на одном месте. Дальние поездки с большой вероятностью сменятся посещениями детей, внуков и друзей.

Также пора просмотреть свое наследство и оценить, соответствует ли оно вашим ожиданиям. Важно учитывать и то, что в какой-то момент вам может потребоваться помощь по уходу. Как это будет обеспечиваться и финансироваться, является ли это частью соглашения о наследовании? Возникает ли у кого-нибудь право распоряжаться вашими деньгами еще при вашей жизни?

Возраст старше 80 лет

Выход на пенсию в этом возрасте означает пройденный долгий и достойный жизненный путь, сопровождаемый железным здоровьем. Но теперь вас ждут перемены в жизни. Забота о своем здоровье, наверное, будет главным делом.

Желательно пересмотреть свои сбережения и оценить, сколько вам еще пригодится самому, а затем принять решение о наследстве. Необходимо рассмотреть возможность найма помощника по хозяйству или использования дома попечения. К сожалению, сегодня государственная пенсия не покрывает эти услуги.

В заключение

Выход на пенсию – это как заслуживающее празднования событие, так и процесс. При выходе на пенсию на ранней стадии необходимо учитывать необходимость справляться с помощью сбережений и государственной пенсии в среднем три десятилетия. Расходы связаны как с желаниями и потребностями, так и с неожиданными тратами – все эти аспекты необходимо учитывать при составлении своего пенсионного бюджета.


Тийт Эферт

Читать подробнее