Пенсионные фонды после сентября

04 oктября 2021 г.

Сентябрь был для пенсионных фондов LHV знаменательным месяцем, поскольку мы выплатили более 320 миллионов евро клиентам, покинувшим II пенсионную ступень. Для наших крупнейших пенсионных фондов это означало то, что им пришлось выплатить более 20% активов.

Выплаты в столь крупных объемах для фондов проблемы не составили, что свидетельствует о том, что нам удалось успешно адаптироваться к новой среде деятельности. Пенсионная реформа получила одобрение в Рийгикогу ранней весной 2020 года, а выплаты из пенсионных фондов начались лишь почти полтора года спустя. Таким образом, у нас было достаточно времени для подготовки к выплатам и разработки дальнейшей инвестиционной стратегии.

До реформы в нашей инвестиционной стратегии упор делался на местные внебиржевые инвестиции, поскольку прогнозировался рост объема пенсионных фондов, и требования законодательства благоприятствовали таким инвестициям. В будущем мы также планируем разместить значительную часть активов фондов во внебиржевые инвестиции, такие как недвижимость, напрямую в частный капитал и облигации предприятий.

Внебиржевые активы помогают диверсифицировать риски инвестиционного портфеля и, таким образом, достичь более стабильной доходности, чем та, которую предлагают фонды акций, подверженных ежедневным колебаниям. Мы также считаем, что цены на фондовом рынке сейчас слишком высокие – и более хорошие возможности предлагаются преимущественно во внебиржевых, то есть в альтернативных классах активов.

Для каждой альтернативной инвестиции мы внесли серьезные изменения в процесс анализа. Сейчас мы уделяем очень большое внимание оценке ликвидности этого актива и наличия вторичного рынка. Фонды и в будущем должны быть готовы к возврату клиентам денег в любой момент, поэтому при необходимости мы должны иметь возможность быстро продать каждый отдельный актив.

Из альтернативных классов активов недвижимость является наиболее важной частью портфелей наших фондов. Портфель крупнейшего активно управляемого пенсионного фонда LHV Pensionifond L содержит прямые инвестиции в недвижимость, фонды недвижимости и лесные фонды в объеме 20% активов. Инвестиции фонда – это два проекта арендных домов в Таллинне, офисное здание Valge Maja, офисное здание Microsoft в научном городке Таллиннского технического университета, производственное здание в Ласнамяэ и складские здания в Юри.

LHV Pensionifond L через фонды недвижимости вложил деньги своих клиентов, например, в офисное здание Metro Plaza в Таллинне на кольце Виру, головной офис SEB Pank в Таллинне на Торнимяэ, торговые центры Magistral и Mustikas в Таллинне, торговый центр Uku в Вильянди, отели Hilton и Radisson в Таллинне, логистический парк Nehatu и логистический центр DSV в Таллинне на Пярнуском шоссе. Лесные фонды, инвестором которых является LHV, владеют 8800 гектарами лесных земель Эстонии.

Вложения в частный капитал, то есть прямые инвестиции во внебиржевые предприятия (в т. ч. через фонды), составляют около 18% портфеля LHV Pensionifond L. Фонд имеет долю в трех прямых инвестициях: в литовской телекоммуникационной компании Cgates, портале по продаже билетов Piletilevi и банке Bank North в Великобритании. Клиенты пенсионного фонда получают выгоду от инвестиций в эстонские венчурные фонды и фонды прямых инвестиций, вложившихся во многие известные стартапы и технологические предприятия, включая Bolt, Veriff, Realeyes, MeetFrank, eAgronom, Scoro, Xolo, Modularbank и Salv.

Среди предприятий с более давней историей активы LHV Pensionifond L были размещены через фонды в предприятие Ridango, занимающееся решениями для общественного транспорта, производителя спортивного инвентаря Tahe Outdoors, производителя окон Fenestra, продавца ИТ-товаров MarkIT, предприятие по производству стеклоизделий Klaasimeister и предприятие Workland, предлагающее услугу коворкинга.

Третье направление альтернативных инвестиций – это высокопроцентные облигации предприятий стран Балтии. На их долю приходится около 9% активов LHV Pensionifond L. Класс активов в целом делится на два вида: субординированные облигации банков стран Балтии и облигации частных предприятий. Что касается инвестиций в частные предприятия, то мы помогали финансировать расширение бизнеса АЗС Alexela, строительство солнечных парков Sunly, приобретение портала Auto24 и расширение деятельности Ekspress Grupp.

10% инвестиционного портфеля фонда через биржевые фонды и предприятия инвестируется в позиции, связанные с золотодобывающими предприятиями. Это помогает диверсифицировать риски, обусловленные большой денежной массой, предлагаемой центробанками мира, но также защищает от инфляции в долгосрочной перспективе.

Оставшаяся часть инвестиций (примерно 43%) делится между традиционными классами активов – котируемыми на бирже акциями и облигациями. При выборе позиций акций мы исходим из сектора и инвестиционной тематики. В настоящее время наш портфель акций сосредоточен на сырьевом, энергетическом и финансовом секторах. Мы также приобрели позиции в Скандинавии, где качество управления компаниями очень высокое, и в целом эти компании являются также мировыми лидерами в своем секторе. Поскольку доля фондовых рынков в общем портфеле составляет всего 20–40%, мы не конкурируем с традиционными фондами акций в годовом расчете. Даже при рекордной доходности акций доходность LHV Pensionifond L остается ниже, но при слабой доходности акций мы вновь должны стать лучшими.

В итоге мы составили инвестиционный портфель по примеру других успешных активно управляемых мировых пенсионных фондов и диверсифицировали риски между разными классами активов. В долгосрочной перспективе такая стратегия, по нашей оценке, должна обеспечивать стабильно высокую доходность.


Кристо Ойдермаа
Управляющий фондом

Читать подробнее