Как превысить доходность фондового рынка Соединенных Штатов?

17 июнь 2019 г.

В мире не найдется более величественного биржевого индекса, чем S&P 500, включающего в себя полтысячи крупных биржевых фирм Соединенных Штатов, которые не только являются срезом Америки, но и благодаря своему международному масштабу отражают состояние мировой экономики. Поэтому говорят, что если Вы хотите разместить деньги на бирже на длительный срок, избежав при этом серьезной «домашней работы», хорошая возможность — индексный фонд S&P 500. Однако сколь впечатляющей ни была бы его кривая долгосрочной доходности, на бирже найдется группа компаний, которые могут дать индексу S&P 500 фору.

Индекс S&P 500, состоящий из пятисот американских фирм, включает лидеров своих отраслей из 11 различных секторов, и поскольку комитет Standard & Poor’s регулярно пересматривает исходя из определенных критериев, какие предприятия должны входить в его состав, а какие — нет, инвестору всегда обеспечены лучшие из лучших. Другими словами,это как если бы у вас был управляющий портфелем, который заменяет предприятия, утрачивающие свое значение для экономики, на те, роль которых возрастает.

Как отметил Уоррен Баффет на собрании акционеров Berkshire Hathaway 2018 года, инвестору индексного фонда S&P 500 не нужно ни обладать знаниями в области бухгалтерии, ни постоянно следить за происходящим на биржах. Нужно лишь прийти к выводу, что долгосрочная перспектива экономики США является положительной, что означает, что дела будут идти хорошо и у предприятий на этом рынке. Другими словами, за одно приобретение можно сделать ставку на постоянное развитие людей, общества и экономики.

Однако сколь бы ни заслуживал внимания долгосрочный рост индекса S&P 500, все же найдется группа компаний, умеющих приумножать активы инвесторов в еще более высоком темпе. Это так называемые дивидендные аристократы.

Индекс S&P 500 Dividend Aristocrats включает те тщательно выбранные из пятисот крупных предприятий, которые повышали выплачиваемые дивиденды по меньшей мере 25 лет подряд. Другими словами, в эту достойную группу входят те предприятия с сильным денежным потоком и балансом, руководство которых, повышая объем выплат дивидендов, подает сигнал о своей уверенности в дальнейшем успехе фирмы. Таких фирм приблизительно 50–60, и их перечень обновляется в начале каждого года.

Если индекс S&P 500 в течение последних двадцати лет сумел, с учетом дивидендов, достичь доходности в 226%, то дивидендные аристократы S&P 500 за тот же период времени достигли результата в 514%. Стоит отметить, что такие высокие показатели доходности были достигнуты несмотря на то, что в течение данного периода произошло два биржевых краха: падение акций интернет-компаний в 2000 году и экономический кризис 2008 года, обусловленный тем, что «лопнул пузырь» в секторе недвижимости. Это еще более наглядно демонстрирует, почему в инвестировании нужно исходить из долгосрочной перспективы.

graafik1
Общая доходность индекса S&P 500 (вместе с дивидендами, белый цвет) и общая доходность дивидендных аристократов S&P 500 (зеленый цвет) в процентах, источник — Bloomberg

Другой вопрос: своевременно ли вкладываться в индекс S&P 500 или в дивидендных аристократов — сегодня, когда один из наиболее продолжительных циклов подъема экономики остается позади? На многих мировых рынках экономический рост затормозился, и центробанки снова столкнулись с необходимостью оказывать поддержку при помощи инструментов монетарной политики; среди прочего, и в Соединенных Штатах уже в ближайшие месяцы ожидается снижение краткосрочной процентной ставки.

Исторически снижение процентной ставки для фондового рынка означало вступление в негативный период, поскольку это указывает на слабую макроэкономическую среду и снижение прибыли предприятий. Если взять, к примеру, последние два цикла, когда Федеральный резерв снижал процентную ставку: в 2001–2003 гг., с 6,5% до 1,0% и в 2007–2008 гг. с 5,25% до 0,25% — то индекс S&P 500 снизился на 24% и 38% соответственно. Для фондового рынка положительными являются периоды, когда Федеральный резерв завершает снижение процентной ставки или повышает ее.

Исходя из этого в пенсионных фондах LHV считают более разумным в условиях высоких цен биржевых предприятий и снижения экономической активности сохранять в данный момент консервативность в инвестировании, поддерживая долю облигаций на более высоком уровне и предпочитая заключать сделки вне биржи. Таким образом обеспечивается защита накопленного пенсионного капитала от возможных крупных неудач и создается запас «сухого пороха» для того, чтобы использовать возможности, которые откроются в случае падения рынков акций.

graafik2
Индекс S&P 500 (белый цвет, левая шкала) и процентная ставка, утвержденная Центральным банком США (зеленый цвет, правая шкала), источник — Bloomberg

Эрко Ребане, аналитик LHV

Читать подробнее