Инвестиция, приносящая самые крупные дивиденды

11. сентябрь 2019 г.

Как правило, инвестиция ассоциируется с ростом сбережений. Поэтому физическая активность и здоровое питание на первый взгляд совсем не связаны с этой темой, но на самом деле это одно из важнейших финансовых решений в нашей жизни. Данная инвестиция не предполагает значительного стартового капитала и глубоких знаний, но в конце концов она может принести неоценимый результат.

Точно так же, как при регулярном инвестировании небольшими суммами мы видим ощутимое влияние доходности на рост портфеля только в финальной фазе периода в несколько десятилетий, так и забота о своем здоровье - процесс очень долгосрочный, и его воздействие нам порой доводится оценить лишь на пороге пенсионного возраста.

Поскольку влияние достижений, результаты которых ощутимы сегодня, более понятны по сравнению с долгосрочными целями, многие не считают нужным обращать внимание на здоровье, пока организм не начнет подавать сигналы бедствия, теряя таким образом доходность, которую приносит долгосрочное инвестирование.

Понятное дело, что несчастный случай или болезнь настигают человека внезапно, и даже самая ревностная забота о своем здоровье не всегда является залогом беззаботной жизни до глубокой старости. Однако активный образ жизни и здоровое питание все же снижают вероятность того, что болезнь заставит вас рано уйти на пенсию и столкнуться с неожиданным уменьшением дохода или что в связи с болезнью у вас возникнет непосильная финансовая нагрузка, которая может оказать влияние и на ваших близких.

Сохранять трудоспособность тем важнее, что в конце прошлого года Рийгикогу принял решение, в соответствии с которым в 2027 году пенсионный возраст составит 65 лет, а в дальнейшем изменения будут происходить в соответствии со средней прогнозируемой продолжительностью жизни, которая за календарный год может продлеваться на срок до трех месяцев. Другими словами, в 2037 году пенсионный возраст может составить уже 68 лет.

Предполагается, что физическая активность подразумевает тренировки до изнеможения, однако на самом деле вовсе не обязательно сильно напрягаться. Результат даст уже то, если вместе лифта подниматься по лестнице, на работу ходить пешком или ездить на велосипеде, на выходных отправляться на прогулки в лес, работать в саду или играть в мяч. Для того чтобы повысить пульс, не нужны большие инвестиции: достаточно купить спортивную обувь и одежду и выйти из дома.

Нынешней весной в журнале Американской медицинской ассоциации JAMA Network Open ученый из государственного института онкологии США Педро Сан-Морис вместе со своими коллегами опубликовал исследование, в котором были проанализированы показатели здоровья 315 тысяч здоровых взрослых американцев, с 1995 года самостоятельно отслеживавших свою физическую активность.

На основании результатов Сан-Морис сделал вывод, что среди людей, которые вели активный образ жизни с подросткового возраста до 61 года (занимались спортом по меньшей мере два часа в неделю), риск смерти оказался на 29-36% ниже. Те, кто были активны в молодости, но ближе к сорока годам стали пассивными, потеряли большую часть пользы от активности в молодом возрасте. Интересный факт - среди тех, кто стал вести активный образ жизни только в среднем возрасте, риск смерти снизился до 32-35%, значит, более активно двигаться не поздно начинать и в преддверии пенсионного возраста.

Найдется немало примеров того, как за счет физической активности и целенаправленных тренировок люди сумели значительно повысить качество своей жизни. Именно об этом говорит в подкасте Rich Roll Тони Риддл, автор принципов образа жизни, помогающего вернуться к естественным видам активности, которые современный стремительный мир оттеснил на второй план.

Однажды к нему пришел 72-летний Йегуди Гордон, сгорбленная осанка которого носила следы времени и неверно подобранной обуви и который хотел снова научиться правильно ходить. Начав с ходьбы и простых упражнений на растяжку позвоночника, сегодня 78-летний Йегуди достиг замечательной формы. Его позвоночник выпрямился, он поднялся до базового лагеря Эвереста, покорил горные вершины в Африке, да и теперь находчиво использует моменты в повседневной жизни, чтобы поддерживать форму. Например, в метро по дороге на работу он никогда не садится, а вместо этого делает в поезде различные упражнения: висит на трубе, делает приседания или занимается «серфингом» - старается сохранить равновесие, ни за что не держась.

Аэробная нагрузка имеет не только физическое воздействие: учащение пульса является защитой также от когнитивной деградации мозга и деменции. В научной работе, опубликованной в британском медицинском журнале BMJ в начале августа приводится исследование, которое проводилось в течение 25 лет среди 7899 жителей Великобритании как женского, так и мужского пола в возрасте 35-55 лет. В начале исследования было зафиксировано состояние сердечно-сосудистой системы всех участников - соответственно плохое, среднее или оптимальное - а в конце был сделан вывод, что среди людей, состояние здоровья которых в начале было плохим, процент страдающих деменцией оказался в два раза выше по сравнению с теми, чье здоровье на старте оценивалось как оптимальное.

По данным Американской ассоциации кардиологов, хотя бы 2,5 часа прогулок в неделю способствует активизации мозговой деятельности, улучшению сна, уменьшению количества случаев тяжелых заболеваний, таких как инфаркт, диабет и некоторые формы онкологии, стабилизации давления, снижению уровня сахара и холестерина, придает энергии, снижает риск возникновения депрессии, повышает эмоциональный комфорт, способствует укреплению костей и снижению вероятности возникновения остеопороза, а также препятствует набору лишнего веса.

Не менее важную роль для укрепления здоровья и продления жизни играет питание. В своей книге «The Blue Zones Solution: Eating and Living Like the World's Healthiest People» Дэн Бюттнер приводит результаты длившегося более десяти лет исследования пяти точек земного шара с самым высоким удельным весом людей, доживших до 100 лет и в то же время с самым низким показателем случаев онкологических заболеваний, диабета, лишнего веса и сердечно-сосудистых заболеваний (Окинава в Японии, Сардиния в Италии, полуостров Никоя в Коста-Рике, Икария в Греции и Лома Линда в Калифорнии).

Бюттнер подробно описывает стиль жизни и рацион этих коммун, давая читателям, исходя из увиденного, конкретные рекомендации, каких продуктов и напитков в меню должно быть больше, а какие лучше исключить. В целом 95% рациона должна составлять растительная пища, завтрак должен быть наиболее обильным, обед - умеренным, а ужин - скромным. Из-за стола нужно вставать, утолив голод приблизительно на 80%, а в качестве перекуса отдавать предпочтение фруктам или орехам.

Подводя итог сказанному, трудно вывести конкретную цифру, насколько ходьба или употребление фруктов и овощей повлияют на ваше будущее экономическое положение, однако потенциально результат может оказаться бесценным, если таким образом удастся повысить качество жизни и продуктивность трудового стажа, снизить риск возникновения заболеваний в старшем возрасте и продлить саму жизнь. И если задуматься о том, что для достижения успеха достаточно на несколько вечеров в неделю заменить просмотр сериалов прогулкой, эта инвестиция может принести такие баснословные дивиденды, каких на финансовых рынках не найти.

Эрко Ребане, аналитик LHV

Читать подробнее