Догонит ли цена на серебро цену на золото?

15 июль 2019 г.

В последние девять месяцев цену золота сопровождал попутный ветер, поскольку замедление экономического роста по всему миру вынуждает центробанки отказаться от планов повышения процентных ставок и снова задуматься о мерах оживления общего спроса. Закачивание дополнительных средств в финансовую систему должно оказать положительное влияние на экономическую активность и повысить темп инфляции, что, в свою очередь, должно побудить инвесторов снова искать защиты и вкладываться в золото. Несмотря на то, что серебро также имеет свойство сохранять свою стоимость, роста цен на него, подобно котировкам золота, не наблюдается.

Уже бывали периоды, когда золото и серебро оценивалось по-разному, однако нынешнюю ситуацию можно уже назвать чрезвычайной: если цена унции золота находится на рекордном за последние шесть лет уровне — 1400 долларов, то в то же самое время цена на серебро остается на минимальном за последние десять лет уровне в 15 долларов. Здесь возникает вопрос, почему цены не движутся синхронно и является ли рост цены на серебро лишь вопросом времени.

graafik1
Цена за унцию в долларах. Источник: Bloomberg

Возможных причин можно привести множество. Если рассмотреть оба этих ценных металла, выясняется, что 50% спроса на золото в 2018 году дала ювелирная промышленность, а вторым по величине потребителем с удельным весом в 27% было сообщество инвесторов. Источником же спроса на серебро, напротив, на 57% являлся промышленный сектор (электроника, фотография, солнечные панели, сварка и паяние) и на 21% — ювелирная промышленность.

Это означает, что если скупку золота приблизительно на 80% можно связать с целью сохранения стоимости имущества, то 37% спроса на серебро дали ювелирная промышленность и инвестирование вместе взятые.

graafik2
Спрос на серебро в миллионах унций. Источник: Silver Institute

Промышленность же, как известно, циклична и зависит от состояния дел в экономике, поэтому в период спада можно опасаться отрицательного влияния на цену. Например, в 2009 году промышленный спрос на серебро снизился по сравнению с предыдущим годом на 18% (приблизительно 114 миллионов унций), что оказалось сильным потрясением и для цены. Как видно на графике, в фазе роста экономики промышленный спрос на серебро является довольно постоянным и не может быть существенным фактором, влияющим на колебание цен.

Вторая возможная причина может крыться в Биткойне, который некоторые осмеливаются называть даже цифровым золотом. Биткойн может отвлечь внимание как от физического золота, так и от серебра. Общим признаком криптовалют и ценных металлов является ограниченное предложение — если товар в дефиците, это поддерживает цену на него. К тому же оба они дают возможность перемещать товар от одного участника рынка к другому.

Скептики же никогда не провели бы параллелей между этими двумя классами активов, поскольку история ценных металлов насчитывает тысячелетия, а благодаря детальным знаниям о спросе и предложении золото и серебро вызывают доверие, к тому же цены на них являются прогнозируемыми.

На примере этих факторов все же трудно объяснить, почему разница в ценах на золото и серебро настолько разительна. Если окинуть взглядом, например, последние 30 лет, золото было дороже серебра в среднем в 67 раз. Сегодня же разница составляет 92 раза, что является наивысшим показателем с 1992 года.

Если предположить, что соотношение цен нормализуется, то либо цена на серебро должна «догнать» стоимость золота, либо, напротив, оптимизм в отношении золота окажется завышенным и нас ждет коррекция цены на этот металл. В случае первого сценария уменьшение 67‑кратной разницы в цене означало бы рост цены унции серебра приблизительно на 40%, т. е. до 21 доллара.

graafik3
Соотношение цены золота и серебра. Источник: Bloomberg

Вероятно, центробанки надеялись приступить к нормализации монетарной политики уже давно, уменьшая баланс в объеме, который позволит применить те же средства для борьбы со следующим экономическим спадом. В реальности же целевой уровень инфляции достигнут, и теперь, когда война тарифов еще больше снижает чувство экономической уверенности, центральные банки ощущают необходимость не в торможении, а, напротив, в ускорении. В числе прочего с осени Федеральный резерв США свернет продажу облигаций, и, по мнению многих, в США в конце июля планируется снижение процентной ставки впервые с 2008 года.

В отличие от бумажных денег, которые центральные банки могут напечатать и пустить в обращение, предложение ценных металлов так просто увеличить не получится. Однако ценные металлы не только обеспечивают инвесторам защиту от ослабления доллара, но заодно и защищают в случае реализации непредвиденных рисков. В недавнем прошлом доказательствами этому послужили банкротство Lehman Brothers и долговой кризис правительств еврозоны.

Никто не может сказать, откуда придет следующий шок, однако мировая кредитная нагрузка, бьющая новые рекорды, предпосылок для этого не уменьшает. На рынке золота инвесторы уже ощущают известную опасность, и теперь — только вопрос времени, когда серебро станет использоваться в качестве более дешевого средства защиты.

Эрко Ребане, аналитик LHV

Читать подробнее