Импакт-бизнес привлекает новое поколение инвесторов

02.02.2023

В январе LHV объединил усилия с научно-предпринимательским городком Tehnopol, чтобы дать толчок новому поколению импакт-бизнеса. Импакт-бизнес — это растущая тенденция, при которой предприниматели все чаще своей основной целью, наравне с прибылью, считают направление воздействия компании в желаемую сторону. На сегодня импакт-бизнес привлек внимание и инвесторов нового поколения.

По словам Марко Кийза, руководителя департамента корпоративного финансирования LHV, каждая компания оказывает положительное и отрицательное воздействие. «Рано или поздно любой компании придется встраивать в свою бизнес-модель управление воздействием, чтобы продолжить свой бизнес в долгосрочной перспективе. Сегодня большому количеству компаний по-прежнему не хватает знаний по этой теме, но интерес к устойчивому бизнесу значительно возрос», — сказал Кийза.

LHV стремится к расширению знаний как начинающих, так и существующих компаний по темам ответственного управления бизнесом, измерения воздействия, его внедрения и смягчения. Гибкие и инновационные стартапы являются идеальной средой, чтобы запускать с нуля инициативы с положительным воздействием, более устойчивые к вызовам будущего. Сотрудничество со стартап-инкубатором Tehnopol - это поддержка для стартапов посредством 6-месячной программы роста. В программу будут приняты 10 компаний.

«Компании больше не могут существовать исключительно для получения прибыли, не выбирая средства для реализации своей бизнес-идеи. Мы это хорошо понимаем и хотим поделиться этими знаниями. Мы хотим внести свой вклад в то, чтобы в ближайшем будущем в Эстонии не осталось ни одного предприятия, которое не знало бы, какое социальное и экологическое воздействие оказывает ее предпринимательская деятельность, как измерить это воздействие и сознательно управлять им в направлении улучшения, — рассказал Марко Кийза.

— Инвестиции в области импакт-бизнеса растут во всем мире. Новое поколение инвесторов уже не просто ищет способ заработать деньги, а все больше учитывает общую картину. Как и любая компания, каждая инвестиция оказывает определенное воздействие. Ведь растет только то, что вы подпитываете, а в деловом мире — то, в каком направлении движется капитал», — добавил Марко Кийза.

Импакт-инвестиции можно дефинировать как инвестиции, сделанные с желанием и предпосылками для создания положительного, измеримого экологического или социального воздействия, а также прибыли.

«С точки зрения финансовых и крупных предприятий, ответственность и управление собственным воздействием уже много лет являются довольно острой темой, значение и важность которой постоянно растут. Стартапы зависят от внешних инвестиций и поэтому также должны начать опираться на более устойчивые практики. Проще говоря, положительное воздействие является и вопросом прибыльности, и предприниматели должны видеть в устойчивой деятельности не только давление, но и возможности. Без сомнения, компаниям, которые управляют своим воздействием, будет проще финансироваться в будущем», — прокомментировал Кийза.

LHV уже три года занимается измерением своего собственного воздействия и управлением им. ESG-менеджмент является частью организационной стратегии LHV. Цель LHV состоит в последовательном внедрении критериев ESG в процессы функционирования и принятия решений компании. Как эстонский банк LHV считает важным поддерживать местных предпринимателей с точки зрения устойчивой предпринимательской деятельности.

Подробнее: https://www.startupincubator.ee/

Все новости