LHV Pank повысил процентную ставку до самого высокого уровня на рынке банковских депозитов

24.05.2023

В условиях растущих процентных ставок и тесной конкуренции LHV Pank решил повысить процентную ставку по срочным депозитам до рекордного уровня на рынке. Теперь LHV предлагает по годовым вкладам ставку 4%, повысив также процентные ставки по более краткосрочным вкладам.

Согласно новым процентным ставкам, LHV теперь предлагает 1,75% годовых по вкладам сроком на месяц, 2,50% годовых по 3-месячным, 3,00% по 6-месячным вкладам и 3,50% годовых по вкладам сроком на 9 месяцев.

По словам Кадри Халдре, главы казначейства LHV, банк решил повысить процентную ставку по вкладам до 4%, чтобы побудить клиентов переводить свободные средства с расчетного счета на срочный вклад. «Более высокие проценты по депозитам стимулируют сбережения и тем самым улучшают состояние экономики — например, в результате повышения процентов объем срочных вкладов в LHV вырос за год в три раза, и мы можем использовать те же средства для предоставления кредитов частным лицам и предприятиям Эстонии. Мы намерены и в дальнейшем поощрять хранение средств на депозитах, поэтому мы и предлагаем процентную ставку по срочному вкладу выше значения Euribor», — сказала Халдре. В апреле в LHV было заключено около 4400 договоров о срочных вкладах.

По словам Халдре, наиболее распространенным вариантом среди частных лиц является депозит на 12 месяцев — это считается оптимальным сроком для размещения свободных денег. «Из срочных вкладов, открытых в апреле, 62,5% были сроком на один год. Каждый клиент сам решает, какой срок депозита наиболее соответствует его возможностям и планам. Если частные лица выбирают годовой вклад, то срок корпоративных депозитов, как правило, короче. Решения Европейского центрального банка в области монетарной политики и, следовательно, динамику процентных ставок трудно предугадать заранее, но, вероятно, на сегодняшний день большая часть повышений уже свершилась», — сказала она.

Помимо процентов по срочным вкладам, LHV Pank также повысил процентную ставку по вкладам до востребования для корпоративных клиентов: с суммы на расчетном счете предприятия, превышающей 20 000 евро, выплачиваются значительно более высокие проценты, чем обычно, т. е. 1,00%.

Сейчас процентные ставки находятся на исторически высоком уровне. Последний раз в Эстонии проценты по срочным вкладам были на аналогичном уровне в начале 2009 года, когда в обращении были еще эстонские кроны; такой уровень процентных ставок наблюдается впервые после перехода на евро.

Заключить договор срочного вклада в интернет-банке LHV несложно, для этого нужно выбрать «Открытие вклада» и указать нужный срок. Срочный вклад — это безопасный способ приумножить свои сбережения: при поддержке Гарантийного фонда банковские вклады клиента объемом до 100 000 евро полностью обеспечены. Читайте подробнее: https://www.lhv.ee/ru/srochnyj-vklad.

LHV Group — крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank, LHV Varahaldus и LHV Kindlustus. На предприятиях группы работает более 930 человек. По состоянию на конец августа банковскими услугами LHV пользуются 394 000 клиентов, пенсионные фонды в управлении LHV насчитывают 131 000 активных клиентов, а LHV Kindlustus обеспечивает страховую защиту 158 000 клиентов. LHV Bank, дочерняя компания группы, имеет банковскую лицензию Великобритании и предоставляет банковские услуги международным финансовым технологическим компаниям и кредиты малым и средним предприятиям.

Все новости