Группа LHV подсчитала свой углеродный след

17.03.2023

Группа компаний LHV Group впервые оценила воздействие своего кредитного портфеля на климат, то есть финансируемые выбросы, а также рассчитала углеродный след своей офисной деятельности за 2022 год.

«Воздействие финансовых компаний на окружающую среду в основном определяется влиянием их деятельности по финансированию и кредитованию, однако важно управлять и воздействием своей повседневной деятельности. Измеряя что-то, можно этим управлять, устанавливая цели. Согласно стандарту, при расчете выбросов необходимо учитывать воздействие на разных уровнях. Команда LHV уже несколько лет анализирует углеродный след нашей офисной деятельности по всей цепочке создания стоимости, а теперь мы стали оценивать и воздействие своего финансирования», — говорит Рагне Маазель, руководитель LHV по ESG.

В 2022 году углеродный след офисной деятельности LHV составил 1968 тонн CO2-эквивалента, т. е. 2,5 тонны на работника на момент расчета. В 2021 году этот показатель составлял 1444 тонны CO2-эквивалента, или 2,3 тонны на работника. Углеродный след вырос в основном из-за усиленного отопления таллинского офиса, а кроме того, выросло количество деловых авиарейсов по сравнению с 2021 годом с его существенными коронавирусными ограничениями.

Расчет углеродного следа офисной деятельности включает, помимо прочего, офисные здания, командировки, использование бумаги и оборудования, а также поездки сотрудников на работу и обратно. Результаты расчетов выражены в СО2-эквиваленте — универсальной единице измерения парниковых газов — и показывают различающийся потенциал этих факторов вызывать глобальное потепление.

Эмиссия офисов LHV связана в основном с потреблением тепловой энергии, а также с поездками на работу-домой и командировками.

Оценка финансируемых выбросов

Поскольку значительная часть выбросов финансовых компаний связана с их основной деятельностью, группа LHV в 2022 году ввела оценку выбросов от своего кредитного портфеля по методологии PCAF. «К началу года мы завершили оценку четырех классов активов: бизнес-кредиты, лизинг транспортных средств, кредиты на коммерческую недвижимость и жилищные кредиты. Согласно первоначальной оценке, объем финансируемых LHV выбросов составил 562 506 тонн СО2-эквивалента. Это означает 183,4 тонны СО2-эквивалента на каждый миллион евро кредитования. Нам удалось оценить 96% кредитного портфеля по всем анализируемым классам активов, — пояснила Рагне Маазель.

— Оценка выбросов зависит от качества используемых в моделях исходных данных. Для получения максимально точных результатов мы будем продолжать стремиться к повышению качества данных и получать более точную информацию непосредственно от клиентов. Мы знаем, что методика несовершенна, и признаем, что ее можно улучшить, но теперь у нас есть четкая отправная точка, которая позволит пополнить представление о своей деятельности и установить цели по снижению климатического воздействия нашего бизнеса», — сказала Маасель.

Хотя группа компаний LHV предприняла значительные шаги для снижения своего углеродного следа, это возможно только до определенного предела. Второй год подряд LHV компенсирует углеродный след от своей офисной деятельности с помощью решения, предоставленного местной инновационной компанией eAgronom.

LHV покупает через eAgronom углеродные квоты у эстонских фермеров, которые применяют передовые методы усиления связывания почвой углерода из воздуха. В ноябре прошлого года LHV Group получила первые углеродные кредиты, то есть достигла климатической нейтральности на уровне офисных операций.

Подробнее: https://www.lhv.ee/assets/files/LHV_susinikujalg_2022.pdf

LHV Group — крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank, LHV Varahaldus и LHV Kindlustus. На предприятиях группы работает более 910 человек. По состоянию на конец февраля банковскими услугами LHV пользуются 387 000 клиентов, пенсионные фонды в управлении LHV насчитывают 130 000 активных клиентов, а LHV Kindlustus обеспечивает страховую защиту 155 000 клиентов. Филиал LHV в Великобритании предоставляет банковскую инфраструктуру более чем 200 оказывающим финансовые услуги международным предприятиям, что делает платежные услуги LHV доступными клиентам во всем мире.

Все новости