Теперь при покупке жилья многодетным семьям понадобится вдвое меньше самофинансирования

01.03.2022

До сих пор для жилищных кредитов с государственной гарантией применялось требование минимум 10% самофинансирования. С сегодняшнего дня, 1 марта, многодетные семьи могут подать ходатайство о жилищном кредите под поручительство KredEx с требованием всего 5% самофинансирования, что вдвое меньше обычного.

Таким изменением условий государство хочет стимулировать многодетные семьи покупать, а не арендовать жилье. Многодетной считается семья, в которой воспитывается не менее трех общих детей. К этой категории относится также один родитель с тремя детьми или «лоскутная» семья, в которой один из родителей имеет не менее трех детей.

Катлин Ватсель, руководитель отдела финансирования частных лиц LHV, говорит, что до сих пор семьям с детьми нередко было трудно приобрести жилье именно из-за требования самофинансирования.

«Покупка собственного жилья и владение им имеет особое значение для каждого и особенно для семей с детьми. Мечта многодетных семей о собственном доме часто откладывается именно из-за первоначального взноса, поскольку за аренду жилья они, как правило, платят больше, чем по кредиту, а это затрудняет накопление первоначального взноса. Снижение в два раза требования к самофинансированию позволит значительно ускорить накопление первого взноса и очень приветствуется клиентами. Мы рады, что наши знания и быстрое обслуживание помогают им воплотить свою мечту в реальность», – сказала Ватсель.

Если раньше при покупке жилья по цене, например, 120 000 евро нужно было внести минимум 12 000 евро собственных средств, то теперь при поручительстве KredEx достаточно 6 000 евро первого взноса.

Для семей с ребенком младше трех лет жилищный кредит LHV предлагает гибкую возможность взять платежный отпуск на срок до 12 месяцев, чтобы более свободно планировать свою жизнь. «Мы предлагаем родителям малышей взглянуть на возможность взять платежный отпуск как на возможность, ведь прибавление в семье означает временное увеличение расходов. Помимо покупки детских вещей, может понадобиться сменить автомобиль, отремонтировать жилье или, возможно, оплачивать услуги по уходу за ребенком. На такой случай хорошо знать, что можно приостановить выплаты по жилищному кредиту LHV», – добавила Ватсель.

Жилищный кредит LHV выделяется на рынке своей гибкостью и скоростью: первоначальное предложение по кредиту клиент получает в течение 24 часов. Кроме того, для отдельных домов и квартир класса энергоэффективности А предусмотрен зеленый жилищный кредит с фиксированной выгодной процентной ставкой.

LHV Group — крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank, LHV Varahaldus и LHV Kindlustus. Штат LHV насчитывает более 650 человек. По состоянию на конец августа банковскими услугами LHV пользуются 321 000 клиентов, пенсионные фонды в управлении LHV насчитывают 140 000 активных клиентов, а LHV Kindlustus обеспечивает страховую защиту 143 000 клиентов. Филиал LHV в Великобритании предоставляет банковскую инфраструктуру более чем 180 международным предприятиям, оказывающим финансовые услуги, что делает платежные услуги LHV доступными клиентам во всем мире.

Все новости