Новые санкции и на что следует обратить внимание клиентам LHV

25.02.2022

Агрессия российских войск в Украине привела к введению новых финансовых санкций в отношении лиц, связанных с Россией и Беларусью. LHV соблюдает национальные санкционные режимы Организации Объединенных Наций, Европейского Союза, OFAC США, Великобритании и Эстонии в отношении установленных списков и добавляемых в будущем изменений.

LHV не имеет прямого или через своих клиентов значительного отношения к экономике России, Беларусии или Украины. Мы внимательно следим за тем, что происходит в Украине и в связи с этим экономические риски или риски для работы услуг LHV не увеличились. Мы следим за ситуацией, анализируем возможные последствия и при необходимости реагируем на изменения.

Просим клиентов обратить внимание на то, что:

  • Обратите внимание, что входящие и исходящие платежи в российские банки существенно ограничены или прерываются из-за постоянно обновляющихся финансовых санкций. Поэтому мы рекомендуем вам не совершать платежи в Россию. Также ожидаются дополнительные финансовые санкции против Беларуси, в результате которых платежи в Беларусь могут не пройти.
  • В связи с событиями в Украине наши зарубежные брокеры ограничили торговлю российскими акциями. Прежде всего, это относится к покупке акций российских предприятий, зарегистрированных на бирже, но в некоторых случаях продажа акций может оказаться невозможной (в основном в случае GDR, котирующихся на фондовой бирже Лондона). Для всех, кто желает продать свои действующие позиции российских компаний, брокеры пытаются найти решение.
  • Со своей стороны, все эстонские физические и юридические лица должны соблюдать санкционные режимы Организации Объединенных Наций, Европейского Союза и соответствующих стран.

Целью финансовых санкций является нарушение экономического благополучия определенных лиц, предприятий, секторов или стран путем ограничения доступа к их активам и другим финансовым инструментам.

LHV проявляет особую осторожность и усердие, чтобы не допустить движения средств через финансовую систему Эстонии, которые могут быть связаны с лицами, включенными в санкционные списки. В случае каких-либо подозрений мы запрашиваем дополнительную информацию от наших клиентов, чтобы удостоверится в правильности информации. Таким образом, платежи, связанные с Россией, Беларусью и Украиной, могут занять больше времени, чем обычно. Для ускорения платежей просим клиентов указывать точный адрес получателя платежа при совершении платежа в Россию, Беларусию или Украину, также при совершении платежа из этих стран попросить своего делового партнера указать свой точный адрес. Мы надеемся на понимание наших клиентов. Мы дадим знать, если дальнейшие события в Украине могут повлиять на платежи клиентов LHV.

Дополнительная информация о режимах санкций:

Все новости