Предпринимательским счетом пользуются уже более 10 000 человек

19.10.2022

В начале 2019 года LHV Pank и Налогово-таможенный департамент представили новый инструмент малого бизнеса — предпринимательский счет. Сегодня уже более 10 000 частных лиц продают свои услуги или товары через предпринимательский счет.

Предпринимательский счет – это избавленный от лишней бюрократии недорогой инструмент предпринимательства для частных лиц. В этом году пользователями предпринимательского счета стали более 4 000 частных лиц, а на этой неделе их общая численность превысила 10 000 человек. В течение года на предпринимательские счета поступило в общей сложности более 12,5 млн евро, из которых 2,5 млн евро пошли на уплату налогов.

По словам Анники Горошко, руководителя направления розничных банковских услуг LHV, банку приятно видеть, что предпринимательский счет попадает в руки предприимчивых людей и значительно облегчает их бизнес.

«Предпринимательский счет был долгожданной услугой, и мы рады видеть, что потребность в нем растет с каждым годом. Одной из главных проблем начинающих малых всегда были налоги. За что нужно платить, сколько, когда и наконец, куда? Предпринимательский счет предоставляет решение всех этих вопросов, потому что избавляет от обязанности по ведению бухгалтерского учета – учет всех платежей и уплата налогов осуществляются автоматически. Мы стремимся поддержать предприимчивых людей, предоставляя им максимально удобные инструменты для бизнеса и повседневных финансов», – сказала Горошко.

По словам Анники Оя, руководителя по обслуживанию физических лиц Налогово-таможенного департамента Эстонии, предпринимательский счет выбирает все больше людей, что связано в том числе с растущим значением платформенной экономики на рынке труда. «Это удобный, простой и понятный способ содержать свои налоговые дела в порядке, и мы рады видеть, что с каждым годом все больше людей выбирают этот инструмент», – сказала она.

«LHV pank первым вывел на рынок предпринимательский счет, который имеет большой потенциал роста. Кроме того, работа банка по продвижению предпринимательского счета также ценна в глазах государства, поскольку играет значимую роль в повышении налоговой грамотности», – добавила она.

С момента создания в 2019 году предпринимательского счета на такие счета поступило в общей сложности более 28 млн евро, из которых 5,7 млн евро пошли на уплату налогов.

Предпринимательский счет подходит тем, кто оказывает услуги другим частным лицам, занимаясь видом деятельности, не требующим крупных вложений. Так, например, няни, домработницы, частные преподаватели, а также специалисты по обработке текстов или маркетингу обычно не несут никаких затрат. Счет также подходит для тех, кто продает физическим или юридическим лицам товары, изготовленные либо самостоятельно, либо с низкими затратами на материалы и приобретение. В последние годы предпринимательский счет набирает популярность и в платформенной экономике, например, среди поставщиков каршеринга или курьерских услуг. Услугу предпринимательского счета в Эстонии предлагает только LHV Pank.

LHV Group — крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank, LHV Varahaldus и LHV Kindlustus. На предприятиях концерна работает более 820 человек. По состоянию на конец августа банковскими услугами LHV пользуются 359 000 клиентов, пенсионные фонды, управляемые LHV, насчитывают 132 000 активных клиентов, а LHV Kindlustus обеспечивает страховую защиту 149 000 клиентов. Филиал LHV в Великобритании предоставляет банковскую инфраструктуру более чем 200 международным предприятиям, оказывающим финансовые услуги, что делает платежные услуги LHV доступными клиентам во всем мире.

Все новости