Новые выгодные условия повысили интерес к учебным кредитам

06.09.2022

В середине августа LHV представил обновленные условия учебных кредитов и начал прием ходатайств. Первые недели показывают, что благодаря лучшим на рынке условиям кредитования интерес учащихся к учебным кредитам LHV значительно вырос.

Новая процентная ставка по учебному кредиту в LHV составляет всего 1,95% + 6-месячный Euribor вместо прежних фиксированных 5%. Кроме того, если раньше одним из главных препятствий для молодежи было требование наличия двух поручителей по учебному кредиту, то теперь достаточно одного. Кроме того, максимальная сумма кредита увеличилась на 500 евро и теперь составляет до 3000 евро за учебный год.

По словам Кэтлин Ватсел, руководителя отдела финансирования частных лиц LHV, эта информация также дошла до учащихся, поскольку, по крайней мере в LHV, в течение первых двух недель поступило больше ходатайств, чем в августе и сентябре прошлого года. «Если в сентябре прошлого года в Эстонии было выдано учебных кредитов на сумму почти 500 000 евро, то в этом году мы получили ходатайства на такую же сумму только за последние две недели августа», — говорит Ватсел.

В большинстве случаев ходатайствующие желают получить максимальную сумму, 3000 евро. Ватсел признает, что, хотя сумма не очень велика, для многих учащихся это все же большое подспорье. «Чаще всего учебные кредиты используются для приобретения необходимых для обучения средств, таких как ноутбук, а также для покрытия расходов на проживание или плату за обучение. Образование — это ценность, в которую всегда стоит инвестировать, и мы стремимся поддерживать студентов на этом пути», — добавляет Ватсел.

Привязка процентов по учебному кредиту к Euribor означает, что банк будет пересматривать Euribor каждые шесть месяцев, и это изменение также отразится на платеже по кредиту. Например, сегодня процентная ставка составит 2% + 1,077% или 3,077%. В случае роста Euribor платеж по кредиту также увеличится, и наоборот. Если в связи с ростом Euribor суммарная процентная ставка по учебному кредиту превысит 5%, остальную часть будет выплачивать государство, т.е. максимальный процент по кредиту для клиента в будущем составит 5%. Во время учебы учащийся платит только проценты, которые банк автоматически снимает один раз в год в ноябре.

Договоры учебного кредита можно заключать с 1 сентября по 31 мая. Суммы кредита начнут перечислять с 15 сентября, а первокурсникам — с 1 октября. Учитывая новые выгодные условия LHV, мы ждем также клиентов, которые ранее взяли учебный кредит в другом банке. Они смогут легко перевести свой нынешний кредит в LHV и выиграть благодаря новым условиям.

Дополнительная информация: https://www.lhv.ee/ru/ucebnyj-kredit

Все новости