LHV присоединяется к международному Партнерству по финансовому учету углерода

19.01.2022

В конце декабря LHV Pank присоединился к Партнерству по финансовому учету углерода (Partnership for Carbon Accounting Financials, или PCAF), чтобы определить воздействие на климат своей кредитной и инвестиционной деятельности. Помимо этого, участие в партнерстве позволяет LHV содействовать управлению воздействием на окружающую среду своих клиентов.

Что такое PCAF и почему мы вступили в партнерство?
PCAF – это форма сотрудничества между финансовыми организациями всего мира, направленная на гармонизацию оценки и раскрытия информации о выбросах парниковых газов, финансируемых за счет их кредитов и инвестиций. Присоединившиеся к партнерству финансовые учреждения ведут учет воздействия на климат своих кредитных и инвестиционных портфелей и задаются целью выполнить Парижское климатическое соглашение.

Компания LHV уже несколько лет подсчитывает углеродный след своей офисной деятельности. В качестве следующего шага мы приступаем к измерению и публикации данных по эмиссии финансируемых нами деловых операций. В этом помогает методология, разработанная PCAF.

«С 2019 года мы фиксируем след офисных операций LHV, делаем это каждый год и постепенно расширяем номенклатуру учета выбросов. Очевидно, что выбросы от работы офиса и персонала меркнут на фоне углеродного следа коммерческих операций финансовой компании, наибольшее воздействие на окружающую среду оказывает кредитно-инвестиционная деятельность банка. PCAF поможет нам приблизиться к количественной оценке углеродного следа бизнеса по классам активов», – сказала Рагне Маазель, руководитель сферы ESG в LHV.

Эстония поставила перед собой цель достичь климатически нейтральной экономики к 2050 году, и ключевую роль в ее достижении играет зеленый поворот предприятий. При этом от банков ждут лидерской позиции в отношении таких изменений.

В чем польза для LHV и наших клиентов?
Цель LHV – помочь клиентам сократить их воздействие на климат, и мы можем делать это более эффективно, если у нас будут сопоставимые последовательные данные. С другой стороны, растет давление на банки, чтобы они начали измерять углеродный след своих портфелей, раскрывать эти данные, как и долю зеленых активов, а также управлять экологическими и климатическими рисками. Мы определили свои цели и обязались следовать принципам ответственного ведения банковского дела, но для реализации этого нам необходимы рабочие методы.

«Чтобы управлять своим воздействием, нужно точно его измерять. PCAF позволит нам измерять выбросы и публиковать данные по их объемам в форме, удобной для сравнения с другими банками. Мы уже начали собирать дополнительную информацию о выбросах парниковых газов наших кредитных клиентов и инвестиционных проектов. Мы можем сделать учет воздействия более четким и прозрачным, а в будущем сможем помочь в этом вопросе нашим клиентам», – сказала Рагне Маазель.

LHV Group – крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank, LHV Varahaldus и LHV Kindlustus. Штат LHV насчитывает более 650 человек. По состоянию на конец ноября банковскими услугами LHV пользуются 316 000 клиентов, пенсионные фонды в управлении LHV насчитывают 138 000 активных клиентов, а LHV Kindlustus обеспечивает страховую защиту 142 000 клиентов. Филиал LHV в Великобритании предоставляет банковскую инфраструктуру более чем 180 международным предприятиям, оказывающим финансовые услуги, что делает платежные услуги LHV доступными клиентам во всем мире.

Партнерство по финансовому учету углерода (PCAF) начало работу на глобальном уровне в сентябре 2019 года. К настоящему времени к инициативе PCAF присоединились более 190 банков и других финансовых учреждений. Участники PCAF занимаются совместной разработкой глобального стандарта учета и отчетности по парниковым газам для финансового сектора с целью их измерения и раскрытия информации о выбросах, связанных с их кредитами и инвестициями. Тем самым члены PCAF делают важный шаг на пути к оценке климатических рисков, чтобы согласовывать свои цели с Парижским климатическим соглашением и разрабатывать эффективные стратегии декарбонизации нашего общества. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.carbonaccountingfinancials.com.

Все новости