Сотрудничество между Союзом композиторов Эстонии и LHV выходит на новый уровень

3. февраль 2021

С 2016 года в рамках Дней эстонской музыки (Eesti Muusika Päevad, EMP) выдающиеся эстонские композиторы удостаиваются награды LHV в области музыкального творчества «Au-tasu» за лучшее новое музыкальное произведение. Союз композиторов Эстонии (Eesti Heliloojate Liit, EHL) и LHV продлили сотрудничество еще на пять лет, а также приняли решение отдельно поощрять молодых композиторов.

Последние пять лет денежная стипендия LHV присуждается современным эстонским композиторам за лучшее новое произведение, премьера которого состоялась в минувшем календарном году. Сотрудничество между LHV, Союзом композиторов Эстонии и Днями эстонской музыки выходит на новый уровень – текущий премиальный фонд будет увеличен, кроме того, творчество молодых композиторов в возрасте до 25 лет будет поощряться отдельно.

Председатель Союза композиторов Эстонии Мярт-Матис Лилль выразил удовлетворенность тем, что EHL нашел партнера, который будет играть ключевую роль в развитии современной музыки. «Как профессионалы в своей области, мы считаем, что премия LHV в области музыкального творчества «Au-tasu» стала одной из самых важных и престижных на сегодня наград в области современной музыки. Ее престиж на музыкальной арене Эстонии поддерживают как жюри, состоящее из высочайших профессионалов в разных областях, так и высокий уровень эстонского музыкального творчества, ежегодно представляемого на конкурс», – говорит Лилль.

По словам коммерческого директора LHV Маргит Коткас, эстонские композиторы и их творчество заслуживают большего внимания. «Банк LHV рад возможности поддерживать современную эстонскую музыку в течение следующих пяти лет. Нам приятно, что мы можем вносить свой вклад в продвижение эстонской музыки и поддерживать работу талантливых композиторов. Творчество таких людей обогащает жизнь и культуру Эстонии, повышая престиж нашей страны», – говорит Коткас.

Премия LHV в области музыкального творчества «Au-tasu» за лучшее новое музыкальное произведение предназначается для поощрения музыкального творчества и активных композиторов Эстонии, привлекая внимание именно к новой музыке, достойной широкого международного признания. Прежняя сумма премии увеличится на 1000 евро, то есть лауреат получит стипендию в размере 6000 евро и произведение художника по стеклу Маре Саар.

Кроме того, LHV будет оказывать поддержку конкурсу «Молодой композитор LHV», цель которого – дать молодым музыкантам в возрасте до 25 лет возможность представить свое творчество широкой аудитории и получить отзывы профессиональных музыкантов и композиторов. Денежная премия в размере 3000 евро будет распределяться между двумя возрастными группами в соответствии с решением жюри.

Нынешние лауреаты премий LHV «Au-tasu» и «Молодой композитор LHV 2021» будут объявлены в апреле в рамках Дней эстонской музыки 2021 года.

Все новости