LHV — первый банк в Эстонии, предлагающий своим клиентам сделки с криптовалютами

18.11.2021

Со следующей недели в мобильном приложении LHV можно будет осуществлять сделки с основными криптовалютами, такими как Bitcoin, Ethereum или Chainlink.

LHV открывает для клиентов возможность круглосуточной торговли криптоактивами в мобильном приложении при посредничестве Bitstamp, одной из крупнейших в мире лицензированных криптобирж. Приобретенные криптоактивы можно просматривать и управлять ими наряду с другими своими инвестициями. Это обеспечивает удобный доступ к популярному и быстрорастущему классу активов и дает клиентам всесторонний обзор своего портфеля. Кроме того, новое решение LHV предлагает частным лицам предварительно заполненные налоговые формы для быстрого и правильного декларирования криптовалютных транзакций.

«С точки зрения инновационных решений LHV является пионером банковского сектора. Мы заинтересовались технологией блокчейн уже давно, в 2015 году, когда мы экспериментировали с одним из первых в мире решений, аналогичным stablecoin — с платформой LHV Cuber. Тем временем мы ждали развития регулятивной базы, упорядочения рынка и появления профессиональных участников рынка. На сегодня криптоактивы выросли в большую область как с точки зрения рыночной стоимости, так и с точки зрения транзакций, основанных на децентрализованной финансовой услуге. Мы считаем, что сильные стороны решений на основе блокчейн — скорость, эффективность и безопасность — становятся все более очевидными. Мы станем первым банком в Балтии, который начнет предлагать своим клиентам услуги криптотрейдинга, когда в качестве первого шага они смогут покупать и продавать криптоактивы в мобильном приложении LHV», — сказал Мадис Тоомсалу, председатель правления LHV Group.

«Мы предлагаем свои инвестиционные услуги, чтобы помочь нашим клиентам приумножить свое состояние выбранным ими способом. Поэтому мы постоянно следим за событиями в мире инвестиций и ориентируемся на интересы наших клиентов. Учитывая постоянно растущий уровень развития криптоактивов и их стремительно растущую популярность как нового класса активов, мы готовы добавить этот класс активов ассортимент продуктов, предлагаемых клиентам банка LHV. Очевидно, что данному классу активов присущи волатильность и высокий риск, но для клиента, осознающего риски, криптовалюта может играть важную роль в портфеле», — прокомментировал новую услугу Мартин Метс, руководитель отдела инвестиционных услуг розничного банка.

Торговля криптовалютами — это значительное развитие альтернативного инвестиционного продукта LHV, который до сих пор позволял клиентам отображать свои позиции по криптовалютам, стартапам и краудфандингу на сторонних платформах. Начиная с понедельника криптовалютные транзакции можно будет совершать непосредственно в мобильном приложении LHV. Поначалу клиенты смогут покупать и продавать по рыночным ценам восемь основных криптовалют:
• Bitcoin (BTC)
• Ether (ETH)
• Litecoin (LTC)
• Uniswap (UNI)
• Chainlink (LINK)
• Stellar Lumens (XLM)
• Polygon (MATIC)
• Aave (AAVE)

«В ближайшем будущем мы планируем добавить новые инструменты, типы ордеров и другие решения для удобства торговли. В более долгосрочной перспективе мы будем внимательно следить за развитием блокчейн-решений в мире и, если появится подходящая возможность, мы будем готовы сделать следующий шаг в направлении блокчейн-решений», — прогнозирует Мартин Метс.

LHV предлагает эту услугу в партнерстве с крупнейшими деятелями отрасли. Транзакции осуществляются на криптобирже Bitstamp, одной из пяти крупнейших лицензированных криптобирж в мире. Криптоактивы клиентов надежно хранятся на платформе BitGo, которая является частью зарегистрированной на фондовой бирже Торонто группы Galaxy Digital, одной из самых известных в своей области.

Подробнее: https://www.lhv.ee/ru/kripto

В рамках запуска услуги LHV Pank организует 19 ноября продолжительный вебинар по криптоинвестированию. Вебинар состоится в 14:00, за ним можно будет следить на канале LHV в Youtube или на странице финансового портала LHV в Facebook. Помимо представителей LHV, в семинаре примут участие представитель инвестиционного сообщества Мяртен Кресс, блокчейн-активисты Стен Тамкиви и Эдгар Аронов, а также начальник отдела денежной политики и внешней экономики Eesti Pank Пеэтер Луйкмель.

LHV Group — крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank, LHV Varahaldus и LHV Kindlustus. В LHV работает более 630 человек. По состоянию на конец августа банковскими услугами LHV пользуются 310 000 клиентов, управляемые LHV пенсионные фонды насчитывают 139 000 активных клиентов, а LHV Kindlustus обеспечивает страховую защиту 140 000 клиентов. Филиал LHV в Великобритании предлагает банковскую инфраструктуру более чем 180 международным предлагающим финансовые услуги предприятиям, что делает платежные услуги LHV доступными клиентам во всем мире.

Все новости