LHV и eAgronom запускают пилотный проект по компенсации углеродного следа

13.09.2021

Стремящийся к климатической нейтральности банк LHV и инновационный эстонский стартап eAgronom приступили к сотрудничеству, в рамках которого LHV с помощью недавно разработанного решения eAgronom будет приобретать углеродные кредиты у эстонских сельхозпроизводителей, которые связывают содержащийся в воздухе углекислый газ, улучшая качество почвы на своих полях.

Многие фермеры сегодня не применяют методы улучшения почвы и связывания углерода, потому что считают требуемую дополнительную работу лишними затратами, которые окупятся только в долгосрочной перспективе. Новая углеродная программа eAgronomi предоставляет фермерам механизм поддержки, благодаря которому методы улучшения почвы, такие как чередование культур или оставление соломы на поле, сразу становятся выгодными.

С другой стороны, благодаря углеродной программе eAgronomi предприятия, такие как LHV, могут компенсировать свой углеродный след, поддерживая не только сокращение выбросов парниковых газов, но и устойчивое производство продуктов питания. Когда в почве содержится больше углерода, в ней образуется слой гумуса, благодаря чему поля становятся более плодородными и улучшается рост растений. Это, в свою очередь, дает возможность сократить применение минеральных удобрений. Увеличенный слой гумуса также повышает способность почвы удерживать влагу, что полезно как во влажные, так и в засушливые периоды.

По словам руководителя eAgronom Робина Салуокса, растениеводство дает 15% мировых выбросов парниковых газов, но этот показатель можно уменьшить с помощью восстановительных способов ведения сельского хозяйства. «Наряду с океаном, почва – один из крупнейших «банков углерода». Связывание углерода в почве необходимо для того, чтобы избежать климатической катастрофы и сопутствующего ей экономического ущерба. Программа eAgronomi по углероду обеспечивает фермерам механизм поддержки улучшения качества почвы. Присоединившись к нашей программе, LHV и другие предприятия смогут приобрести углеродные квоты, чтобы сделать свою деятельность климатически нейтральной или даже климатически положительной», – сказал Салуокс.

Как отметила руководитель LHV по ESG Рагне Маасель, предприятие намерено компенсировать выбросы углекислого газа, связанные с его офисной деятельностью, которые невозможно предотвратить или сократить, а решение eAgronom предоставляет хорошую возможность участвовать в экологически полезной деятельности именно здесь, в Эстонии. «Компенсируя часть углеродного следа от нашей офисной деятельности в рамках пилотного проекта eAgronom, мы хорошо представляем себе, насколько наша деятельность соответствует всем критериям для компенсации, и одновременно можем поддержать устойчивость местного сельского хозяйства. Благодаря нашей поддержке фермеры могут работать полезными для окружающей среды методами, от которых они в противном случае отказались бы», – сказала Маасель.

Компенсация (англ. offsetting) выбросов углерода все чаще используется по всему миру, поскольку многие компании, стремящиеся к климатической нейтральности, даже при больших усилиях в современных условиях не могут свести к нулю свое воздействие на окружающую среду. Компенсационные действия, для которых на международном уровне установлен ряд критериев качества, используются для устранения следа, который невозможно предотвратить или уменьшить.

Предприятие LHV поставило перед собой климатическую цель – измерить и уменьшить свой углеродный след, а к 2022 году сделать свою офисную деятельность климатически нейтральной. В 2019 году углеродный след офисной деятельности LHV составил 1 210 тонн CO2-эквивалента, в 2020 году – 865 тонн. В будущем LHV также планирует начать измерять и сознательно сокращать углеродный след своих коммерческих операций.

LHV Group — крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank, LHV Varahaldus и LHV Kindlustus. В LHV работает более 620 человек. Банковскими услугами LHV пользуются 290 000 клиентов, управляемые LHV пенсионные фонды насчитывают 174 000 активных клиентов, а LHV Kindlustus обеспечивает страховую защиту 132 000 клиентов. Филиал LHV в Великобритании предлагает банковскую инфраструктуру более чем 160 международным финансовым предприятиям, что делает платежные услуги LHV доступными клиентам во всем мире.

eAgronom – это эстонская компания, возникшая из потребности фермеров оцифровать бумажную документацию. Цифровизация, в свою очередь, создала возможность начать на основе собранных данных разработку рекомендаций по повышению эффективности и устойчивости сельского хозяйства. Доступность и прозрачность данных в сочетании с внедрением устойчивых методов создали возможность для верификации углеродных кредитов. Сегодня платформа eAgronom используется для управления почти 1 000 000 га зерновых полей в Европе и за ее пределами.

Все новости