LHV поддержит модернизацию здания пожарной части Ярва-Яани суммой в 20 000 евро

01.07.2021

Конкурс на получение ремонтного кредита LHV в рамках программы поддержки «Кто сделает?» выиграло объединение пожарных Järva-Jaani Tuletõrje Selts, получив 20 000 евро. Объединение спасателей-добровольцев использует полученные средства для ремонта исторического здания пожарной части и строительства безопасной выездной дороги.

Весной этого года банк LHV запустил конкурс «Кто сделает?», адресованный общинам всей Эстонии. Цель конкурса — предоставить финансовую поддержку для строительства или реконструкции зданий и других объектов, представляющих значительную ценность для общины. Проект Järva-Jaani Tuletõrje Selts, касающийся модернизации здания части и повышения безопасности выездной дороги, был выбран из 53 представленных проектов.

По словам Кадри Кийзель, председателя правления LHV Bank, выбор был непростым, но решение выделить деньги проекту с высоким профилем риска показалось правильным.

«Сначала мы отобрали шесть лучших идей из более чем полусотни проектов. Затем провели интервью с каждой проектной группой, чтобы лучше понять их мотивацию и миссию. И наконец жюри пришло к пониманию того, что дотация в размере 20 000 евро добровольцам-спасателям Ярва-Яани принесет непосредственную пользу каждому члену местной общины. Модернизация здания пожарной части и строительство новой подъездной дороги помогут добровольным спасателям еще лучше выполнять свою работу — это очень значимо и для нас, и для местных жителей», — сказала Кийзель.

Конкурс ярко продемонстрировал и то, что члены объединения десятилетиями работают над общей целью из чувства долга. «Заявка была очень хорошо продумана, проект представлен убедительно. Мы сразу поняли, насколько сильна связь и поддержка этой команды со стороны сообщества», — добавила она.

Туве Кярнер, представитель объединения, которое защищает самое ценное достояние общества — жизни людей, сказала, что время проведения конкурса оказалось идеальным, так как они получили информацию о программе поддержки как раз в период ремонта внутренних помещений части.

«Нам давно известны слабые места нашей страны в предоставлении услуг по обеспечению безопасности. Благодаря поддержке LHV мы можем отремонтировать помещения, сделать выше дверные проемы в гараже для машин спасательной службы, чтобы в них проходила современная спасательная техника. Кроме этого, планируются одни новые ворота для UTV, вездеходной спасательной машины, которую нам до сих пор приходилось держать на удалении, так что на ее подключение при реагировании на происшествия уходит дополнительное время», — сказала Кярнер.

Кроме того, будет построена новая подъездная дорога для автомобилей экстренных служб, что сделает доступ к месту происшествия более безопасным и быстрым. Кярнер считает, что возможность укомплектовать здание станции также повысит чувство безопасности в общине, к тому же в объединение вступят новые активные спасатели.

Пожарное общество Ярва-Яани было основано в 1899 году, а воссоздано 23 года назад. Добровольцы общества ежедневно вносят свой вклад в спасательные работы, предотвращение несчастных случаев, обучение населения мерам пожарной безопасности и навыкам пожаротушения. В 2014 году Ярва-Яанискому пожарному обществу был присвоен титул добровольной пожарной команды года. Общество также имеет ряд подразделений, которые составляют Центр музеев старой техники, включая музей пожаров, выставочный зал транспортных средств и «приют» старой техники.

Все проекты, прошедшие в финал конкурса на ремонтный кредит LHV «Кто сделает?», были замечательными и обогатили жизнь местных общин Эстонии. LHV надеется, что эти проекты также будут реализованы под руководством активных людей. Помимо проекта Ярва-Яаниского пожарного общества, финалистами стали:

  • Ремонт крыши общинного дома Кангсти, включая составление строительного проекта
  • Создание центра социального обеспечения в Кымси
  • Благоустройство двора Синимяэской начальной школы, включая строительство павильона
  • Строительство качельного парка в деревне Пери
  • Ремонт дневного центра в Абья

Специальный приз был вручен программой LHV «Ремонтный кредит» за покраску фасада дома в деревне Соометса и LHV Noortepank — за ремонт спортивной площадки в школе-усадьбе Кохила.

LHV Group – крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank, LHV Varahaldus и LHV Kindlustus. В LHV работает более 560 человек. Банковскими услугами LHV пользуются почти 274 000 клиентов, а управляемые LHV пенсионные фонды насчитывают около 177 000 активных клиентов. Филиал LHV в Великобритании обеспечивает банковской инфраструктурой 150 международных компаний, оказывающих финансовые услуги, а это значит, что платежные услуги LHV доступны клиентам во всем мире.

Все новости