Филиал LHV в Соединенном королевстве открыл для клиентов платежи в фунтах стерлингов в режиме реального времени

10. январь 2020 г.

Начиная с сегодня филиал LHV в Соединенном королевстве предлагает финтех-клиентам услугу платежей в фунтах в режиме реального времени; кроме того, LHV уже предлагает клиентам европлатежи в режиме реального времени.

LHV присоединился к системе платежей в фунтах в качестве непосредственного члена уже в конце мая 2019 года, однако по юридическим причинам открытие этой услуги для клиентов было отложено на полгода. По словам руководителя филиала LHV Pank в Великобритании Андреса Киттера, пришлось проделать большую разъяснительную работу в юридическом плане. «Мы довели техническую сторону платежей в фунтах до готовности уже полгода назад, но для того, чтобы стать посредниками платежей в фунтах для финтех-предприятий, пришлось решать многие юридические вопросы, поднятые организацией Pay.UK, управляющей платежными системами Соединенного королевства. Поскольку в результате брекзита изменится общая правовая среда, правовое рассмотрение платежей, принятое в правовой системе Эстонии, вызвало вопросы, и ясность внесло лишь изменение Закона о кредитных учреждениях Эстонии. Нам приятно, что команда Министерства финансов, комиссии и Рийгикогу быстро отреагировали и прекратили проблемную ситуацию», — пояснил Андрес Киттер.

С началом платежей в фунтах LHV получил уникальное преимущество: банк круглые сутки в режиме реального времени предоставляет финтех-предприятиям платежи как в евро, так и в фунтах через интерфейс LHV Connect. Это самая первая банковская программа с подобной функцией.

«За последние полгода мы увеличили число клиентов в бизнес-сфере посредников LHV по платежам, а также развили наши услуги, учитывая нужды финтех-предприятий. Сегодня мы предлагаем инфраструктуру и услуги банковского обслуживания более чем сотне клиентов — посредников по платежам. Среди них — известные TransferWise, Coinbase, ведущая платежная система Paysafe и платежная организация Trustly. Выведение на рынок услуги платежей в фунтах в режиме реального времени означает для нас и наших клиентов начало серьезного бизнеса в Соединенном королевстве, так как платежи в фунтах мы предлагаем только договорным клиентам филиала, — рассказал Киттер. — Помимо платежей, мы также предлагаем клиентам и прочие услуги, такие как банковский счет, услугу виртуального IBAN, обмен валюты, вплоть до услуги ликвидности. И все это — через нашу инновацию, интерфейс LHV Connect», — добавил Киттер.

LHV основал филиал в Соединенном королевстве в 2018 году и действует в Лондоне, чтобы обслуживать бизнес-клиентов LHV в сфере платежного посредничества. Находясь в центре финансовых технологий Европы, LHV завоевал положение предпочитаемого банковского партнера среди международных финтех-предприятий.

LHV Group — крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank и LHV Varahaldus. В LHV работают более 430 человек. Банковскими услугами LHV пользуются 202 000 клиентов, а управляемые LHV пенсионные фонды насчитывают около 177 000 активных клиентов.

Все новости