Биржевые акулы вновь определят лучшего инвестора

19. Октябрь 2020

С сегодняшнего дня можно зарегистрироваться для участия в самой популярной биржевой игре в Эстонии «Börsihai» («Биржевая акула»), где в течение трех недель будет определен лучший торговец акциями на виртуальном счете.

Виртуальная игра «Биржевая акула», которая проводится уже в 19-й раз, в нынешнем году стартует в ноябре. Цель игры — в течение трех недель совершать виртуальные сделки с ценными бумагами, увеличивая свой портфель и не рискуя при этом реальными деньгами. Победителем игры и обладателем главного приза в 3000 евро станет тот, у кого прирост портфеля к концу игры окажется наибольшим.

К участию приглашаются все любители инвестиций любого возраста; участие в игре бесплатное. Отдельно будет определен лучший молодой (до 19 лет) инвестор, которому будут вручены специальные призы. К участию также приглашаются команды фирм, школ и др. коллективов, чтобы выяснить, кто, к примеру, лучший инвестор в классе, или сравнить, в каких фирмах работают самые хваткие биржевые акулы. Указать принадлежность к команде можно при открытии игрового портфеля.

По словам руководителя направления маклерской деятельности LHV Сандера Пиккеля, «Биржевая акула» — это хорошая возможность приобрести первый опыт торговли на бирже, не рискуя при этом реальными деньгами. «Виртуальная биржевая игра — идеальный способ проверить свои навыки инвестора и приобрести опыт. Каждый сам может выбрать свою стратегию и сравнить себя как с друзьями, так и со многими опытными инвесторами, — сказал Пиккель.

— Состязание биржевых акул начнется 2 ноября, а это значит, что на обычный сезон объявления результатов наложатся и президентские выборы в США, которые могут оказать влияние на рынки и которые на сей раз, несомненно, сделают игру еще более азартной», — добавил он.

Каждому участнику игры выдается виртуальный портфель, стоимость которого в начале игры — 10 000 долларов, и каждый рабочий день до конца игры он пополняется еще тысячей долларов. При регистрации портфеля участник может выбрать, желает ли получить свои 10 000 долларов на виртуальный счет в виде «денег», на которые сам будет создавать свой инвестиционный портфель с нуля, либо в виде пакета акций, где для него на эту сумму уже закуплены в равных долях акции пяти крупнейших предприятий индекса Standard & Poor’s 500 (Microsoft, Apple, Amazon, Facebook, Alphabet).

В ходе игры можно торговать как акциями предприятий индекса S&P 500, так и добавленными в игру в виде бонуса акциями Tesla (TSLA), Alibaba Group (BABA), Snowflake (SNOW) и Moderna (MRNA). Для принятия взвешенных решений участники на время игры получают бесплатный доступ к онлайн-версиям газет «Äripäev» и «Деловые ведомости».

Регистрация началась сегодня, 19 октября, и регистрироваться можно до окончания игры. Борьба за титул «Биржевой акулы» продлится со 2 ноября до 20 ноября 2020 года, и победителем станет тот участник, портфель которого по состоянию на 20 ноября будет иметь самую высокую рыночную стоимость. Зарегистрироваться для участия в игре можно с 19 октября до окончания игры.

Призовой фонд игры составляет 5500 евро. Победитель игры получит в качестве приза 3000 евро, книгу об инвестировании, 2 билета на конференцию «Инвестора Тоомаса» и бесплатную годовую подписку на онлайн-версию «Äripäev» или «Деловые ведомости» по своему выбору. Кроме того, призом будет отмечен также лучший школьник, который получит 300 евро, книгу об инвестировании и полугодовую подписку на онлайн-газету. В конце каждой игровой недели выдаются призы участнику и школьнику, больше всего нарастившим свои портфели, в размере 1000 и 100 евро соответственно.

LHV проводит игру «Биржевая акула» уже 19 лет, и всего за эти годы в ней приняли участие почти 29 000 любителей инвестиций. В прошлом году победителем игры стал Ристо Лехтсалу, которому удалось за четыре недели прирастить свои инвестиции почти на 77 %.

Регистрация и дополнительная информация

LHV Group — крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank и LHV Varahaldus. В LHV работает более 480 человек. Банковскими услугами LHV пользуются более 231 000 клиентов, а пенсионные фонды под управлением LHV имеют свыше 182 000 активных клиентов. Филиал LHV в Великобритании обеспечивает банковской инфраструктурой 120 международных компаний по обеспечению финансовых услуг, таким образом платежные услуги LHV доступны клиентам по всему миру.

Все новости