LHV запустил процесс уменьшения углеродного следа – составившего в 2019 году 1210 тонн

4. июнь 2020 г.

Выбросы парниковых газов от офисной деятельности LHV составили в 2019 году 1210 тонн эквивалентного показателя CO2 или 2,6 тонн на каждого работника. Цель LHV – снизить эмиссии и стать климатически нейтральной компанией уже в 2022 году.

Согласно данным недавнего исследования углеродного следа LHV, 61% выбросов парниковых газов от деятельности LHV основывались на использовании электричества и тепловой энергии, вдобавок 24% составили поездки сотрудников на работу. Для оценки эмиссий от ежедневных поездок в офис среди работников LHV провели опрос. Вдобавок причиной 14% выбросов послужили бизнес-поездки, в основном на самолете. Конторские расходы, а именно бумага, вода и отходы составили 1% от выбросов.

По словам председателя правления банка LHV Pank Эрки Килу, подсчет углеродного следа от корпоративной деятельности – важный шаг для последующего снижения выбросов. «К сегодняшнему дню мы уже внедрили важное изменение, перейдя на сертифицированную «зеленую» электроэнергию. Благодаря данному шагу эмиссии в этом году получилось снизить на 30%. Наша цель в обеспечении климатической нейтральности нашей офисной деятельности к 2022 году. Наряду со снижением выбросов, для этой цели нам необходимо покрыть тот след парниковых газов, который невозможно снизить», – сообщил Килу.

«Мы сможем ограничить эмиссии путем экономии тепловой энергии и потребления электричества, доля экономии может основываться на возможности организации видеоконференций и работы на дому. Мы планируем изменить свои привычки для повышения сознательности, например, в отношении использования бумаги или экономного потребления», – отметил Килу.

Исследование показало, что в 2019 году средний показатель отходов на работника LHV составил 86 кг. При этом за год каждый работник LHV использовал в среднем 4 кг бумаги и 5,3 м3 воды. Так как LHV планирует ходатайствовать о получении сертификата Зеленого Офиса, планируется обратить на потребление еще больше внимания.

В марте LHV присоединился к инициативе ООН в части ответственного банковского обслуживания и недавно опубликовал подробный план действий по внедрению экологической стратегии коммерческой деятельности. Читать подробнее: lhv.ee/ru/zelenyj.

Парниковый след LHV Group рассчитан на основании признанного на международном уровне и широко используемого стандарта отчетности по парниковым газам «GHG Protocol Corporate Acconting and Reporting Standard». Стандарт включает оценку выбросов семи парниковых газов: диоксид углерода (CO2), метана (CH4), оксида азота (N2O), соединений гидрофторуглеродов (HFC), перфторуглеродов (PFC), гексафторида серы (SF6) и трехфтористого азота (NF3). Измерить след помогла Sustinere.

LHV Group — крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank и LHV Varahaldus.. В LHV работает более 460 человек. Банковскими услугами LHV пользуются более 219 000 клиентов, а у пенсионных фондов под управлением LHV 178 000 активных клиентов. Филиал LHV в Великобритании обеспечивает банковской инфраструктурой 120 международных компаний по обеспечению финансовых услуг, таким образом платежные услуги LHV доступны клиентам по всему миру.

Все новости